Как нерабочие дни влияют на судебные сроки

23.04.2020 распечатать

Суды ушли на карантин с 19 марта. Рассматриваются только неотложные дела, без присутствия в суде граждан. В ряде случаев возможны процессы по видеосвязи. Как говорится в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 18.03.2020 № 808  «О приостановлении личного приема граждан в судах» судебное заседание по видеосвязи возможно при наличии технической оснащенности и, если все участники процесса будут «за».

Обзор судебной практики, опубликованный Верховным судом РФ 21 апреля, включает в себя ответы на 26 вопросов, в том числе и о порядке исчисления и восстановления процессуальных сроков.

В период с 30 марта по 30 апреля течение всех сроков – за исключением особых категорий дел – приостанавливается.

Тем, кого карантин застал в процессе судебного разбирательства, важно понимать, что судебное разбирательство будет продолжено после снятия ограничений из-за пандемии.

Кроме того, глава суда или председатель судебного состава могут продлить срок рассмотрения дела в период пандемии, если разбирательство окажется сложным.

Если на этот период нерабочих дней выпал день, когда заканчивается срок отложения заседания, этим днем будет считаться следующий первый полноценный рабочий день.

Процессуальные сроки, пропущенные в этот период из-за ограничительных мер, подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.