Как не стать жертвой мошенников, рекомендации от Роскачества

05.05.2021 распечатать

Роскачество предупредило россиян об опасности стать жертвой мошеннических схем. Ведомство разместило на своем сайте пять рекомендаций, как не попасть в ловушки мошенников, которые, как правило, активизируются в период длинных выходных

Все мошеннические схемы опираются на горячие новости, вышедшие на каналах ТВ. Это и президентские выплаты, и закрытие и открытие авиаперелётов, и возврат стоимости путевок в Крым и т.д. Роскачество предупреждает, что любую информацию нужно перепроверять, а картами пользоваться только на проверенных сайтах.

Выплаты от самого президента?!

Мошенники уже взяли «на вооружение» информацию о предоставлении выплат в размере10 тысяч рублей на каждого школьника, озвученную Президентом в послании Федеральному собранию 21 апреля 2021 года.

Выплаты еще не начались. Но, мошенники, уже лихо предлагают получить детские выплаты.

Будьте внимательны, денежные средства родители получат только в середине августа, чтобы успеть подготовить ребенка к школе.

Не открывайте писем «кликни и получи выплату от Президента», не высылайте никому свои данные и скрины документов для быстрого получения выплат. Это обман.

Пропускайте навязчивые рассылки от гоструктур

Остерегайтесь рассылок, замаскированных под сайт Госуслуг, в которых обещают выдать президентские выплаты или вернуть НДС.

Государство не предлагает выплаты по электронной почте. Меньше доверяйте электронным письмам в принципе - перепроверяйте информацию.

Дешевые туры со скидкой 50%!

После объявления нерабочих дней с 4 по 7 мая, резко увеличилось количество  мошеннических фишинговых сайтов, которые имитируют подбор предложений по авиабилетам.

Как правило, мошенники, копируют популярные билетные агрегаторы, и предлагают билеты по бросовым ценам. Эти сайты в первых строчках поисковиков, так как мошенники вкладывают много денег в рекламу и продвижение своих, так называемых, услуг.

Посетитель сайта не только не получает авиабилет, но и выдает мошенникам все данные своей карты, которую потому используют для покупки сервисов, где не требуется СМС подтверждение с телефона.

Детские туры с 50% кэшбеком будут продаваться от государственных структур после 20 мая.

Итак, Роскачество не рекомендует переходить из поисковика и рекламных рассылок с выгодными предложениями на сайты по продаже билетов! Пользуйтесь только проверенными и надежными сайтами.

Быстрая доставка и самые низкие цены!

Не доверяйте фейковым распродажам и фальшивым службам доставки.

Фишинговые сайты этой тематики маскируются под настоящие сервисы, используя один и тот же арсенал психологических приемов: обещание лучшей цены (подозрительно низкой), напор на эмоции и паразитирование на нуждах клиентов к конкретному празднику (например, доставка цветов или продуктов).

Всегда проверяйте сайты магазинов, на которых совершаете заказ.

Пять рекомендаций от центра цифровой экспертизы Роскачества

  1. Сравнивайте цены на разных ресурсах. Если на понравившемся вам сайте скидка непропорционально большая, то это повод не обрадоваться, а насторожиться. Лучше купить там, где безопасно.
  2. Проверяйте реквизиты интернет-магазина перед покупкой. На мошеннических сайтах чаще всего размещены реквизиты физического лица, номер карты или электронного кошелька, соответственно, покупать что-либо на таком сайте крайне не рекомендуется.
  3. Не поддавайтесь на манипуляции (всплывающие заманивающие баннеры, акции с таймерами оставшегося времени, надпись «этот товар вместе с вами смотрят № человек» и многое другое). Все эти приемы подгоняют вас совершить покупку, они работают на ваши эмоции. Кстати, ими злоупотребляют и «честные» сайты. Не ведитесь — это маркетинговая уловка.
  4. Заведите отдельную карту для онлайн-покупок, желательно виртуальную. Не храните на ней много денег или установите лимиты на траты6 если это позволяет ваш банк.
  5. Будьте внимательны к рекламным рассылкам. Как правило, основные каналы мошенников, занимающихся фишингом, – это письма, приходящие в почту, мессенджеры и по SMS. Переходить по таким ссылкам не рекомендуется: слишком велика вероятность поддельных писем.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...