Как назвать фирму, чтобы не пришлось переименовывать

25.12.2019 распечатать

Регистрируя компанию, указывают ее полное фирменное наименование, а если в уставе записано сокращенное – то и сокращенное. Но инспекция может отказать в регистрации, если найдет повод придраться к наименованию. И даже потребовать его изменить. О том, как назвать фирму, чтобы не пришлось переименовывать – наша статья.

Наименование компании подбирают еще на подготовительном этапе ее создания, наряду с определением других важнейших данных (местонахождения, состав учредителей, размер уставного капитала и порядок его образования и др.).

Как составить фирменное наименование

Коммерческая фирма выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием. Оно включается в ЕГРЮЛ при госрегистрации. Требования к фирменному наименованию фирмы установлены статьей 1473 ГК РФ.

Главное требование - фирменное наименование должно содержать указание на организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица.

Наименование фирмы не должно состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

По Гражданскому кодексу юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке.

Одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование может быть на любом языке народов РФ и (или) иностранном языке.

Наименование может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов РФ, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму.

В ЕГРЮЛ отражается информация и о полном, и о сокращенном наименовании фирмы, если оно имеется (подп. «а» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее – Закон № 129-ФЗ).

Что нельзя включать в фирменное наименование

В фирменное наименование компании нельзя включать:

  • полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от них;
  • полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;
  • полные или сокращенные наименования общественных объединений;
  • обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Включать в фирменное наименование слова «Российская Федерация» или «Россия» и производные от них слова допускается только по разрешению, выданному Правительством РФ. При отзыве такого разрешения юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести изменения в свои учредительные документы.

Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям ГК РФ, инспекция вправе предъявить ему иск об изменении фирменного наименования.

Документы на регистрацию

Общий перечень документов, которые необходимы для регистрации, содержится в статье 12 Закона № 129-ФЗ. Вот этот список:

  1. заявление о государственной регистрации (его форма утверждена приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@). Подписать заявление могут руководитель фирмы, учредитель (учредители) общества, руководитель фирмы, которая является учредителем регистрируемой компании. Подпись заявителя должна быть нотариально удостоверена (п. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ);
  2. решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ;
  3. устав общества в двух экземплярах при представлении лично (второй с отметкой налоговиков вернут заявителю) или в одном – при представлении в электронном виде;
  4. выписка из реестра юридических лиц или другое доказательство юридического статуса иностранной фирмы, если среди учредителей есть иностранная компания;
  5. документ (квитанция) об уплате государственной пошлины. Ее необходимо уплатить до подачи документов. Размер госпошлины за регистрацию фирмы составляет 4 000 рублей. Реквизиты для ее уплаты можно узнать на информационном стенде налоговой инспекции.

Если вы подаете заявление на госрегистрацию повторно из-за неполного комплекта документов или ошибок в оформлении, госпошлину повторно платить не нужно.

При госрегистрации фирмы нужно соблюдать требование Закона № 129-ФЗ – вносить в реестр данные как о полном, так и о кратком наименовании. Об этом напомнил Минфин в письме от 22 ноября 2019 г. № 03-12-13/90558.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.