Как начислять взносы по дополнительным тарифам

28.04.2017 распечатать

Расчеты страховых взносов по дополнительным тарифам для работников, занятых во вредных производствах, нередко вызывают вопросы, так как жизненные ситуации  часто не вписываются в общие правила. Помогают в этом разъяснения официальных органов.

Из письма в редакцию

У нас вредное производство, в отношении выплат многим работникам мы платим страховые взносы по дополнительным тарифам. Работники при этом бывают в отпусках, болеют, рожают детей. Как рассчитывать взносы по дополнительным тарифам в различных жизненных ситуациях (если можно, со ссылками на разъяснения официальных органов)?

Мнение эксперта

В своих письмах Минтруд РФ нередко отвечал на вопросы страхователей, связанные с начислением страховых взносов на выплаты в пользу работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями. Так, в письме от 4 сентября 2014 года № 17-3/В-424 чиновники разъяснили, как начислять страховые взносы в двух ситуациях.

Первая ситуация. Работник в течение одного месяца был занят и в «обычных», и во вредных условиях труда и к тому же ушел на больничный. В этом случае дополнительные взносы рассчитываются с выплат за фактически отработанные дни на работах с особыми (вредными, тяжелыми и др.) условиями труда.

С выплат, приходящихся на дни больничного, начислять допвзносы не нужно. Чиновники подчеркнули, что в организации должен вестись раздельный учет рабочего времени в различных условиях труда.

Вторая ситуация – выплата премии работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, за период, когда она работала во вредных и опасных условиях. С этой суммы, разъяснили чиновники, начислить взносы по доптарифам нужно, поскольку работница, находясь в отпуске, продолжает занимать «вредную» должность.

Читайте также «Доптарифы на вредность»

Если же сотрудник, который числится на работе с особыми условиями труда, часть месяца находился в учебном отпуске или в отпуске за свой счет, следует считать, что сотрудник в течение месяца был полностью занят на работах с особыми условиями труда. Поэтому вся сумма выплат в его пользу, начисленных в этом месяце, облагается взносами на ОПС по дополнительным тарифам. Так сказано в письме Минтруда России от 16 сентября 2015 года № 17-3/ООГ-1275.

Обратите внимание: если работник не занят на видах работ, перечисленных в пунктах 1–18 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, то страховые взносы на ОПС по дополнительным тарифам начислять не нужно, даже если в отношении данного рабочего места по результатам специальной оценки условий труда установлен класс «Опасный» или «Вредный» (письмо Минтруда России от 18 февраля 2015 г. № 17-3/В-67).

Читайте также «Оплата труда во вредных и тяжелых условиях»

Кроме того, если сотрудник не весь месяц занят на «вредных» и (или) опасных работах либо не занят на них совсем, то страховые взносы по дополнительным тарифам нужно рассчитывать пропорционально отработанным дням на указанных работах или не уплачивать вовсе. Такие выгодные для компаний разъяснения выпустил Минтруд России в своих письмах от 23 апреля 2013 года № 17-3/10/2-2309, от 29 апреля 2013 года № 17-3/10/2-2415.

Добавим, что тариф дополнительных страховых взносов установлен статьей 428 Налогового кодекса:

  • для выплат в пользу лиц, занятых на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), применяется доптариф в размере 9%;
  • на работах, перечисленных в пунктах 2–18 части 1 статьи 30 указанного закона, – в размере 6%.

Списки работ (производств, профессий, должностей, специальностей, организаций), которые используются при досрочном назначении страховой пенсии по старости и в отношении которых нужно начислять страховые взносы на ОПС по дополнительным тарифам, установлены постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 года № 665.

Читайте также «Семь главных правил по страховым взносам в 2017 году»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...