Как начислить выплаты уволенным по сокращению с учетом нерабочего апреля

03.05.2020 распечатать

Указами Президента №234, 294 были объявлены нерабочие дни в течение всего апреля и до 12 мая. Не секрет, что не все предприятия смогли сохранить рабочие места. Часть работодателей провели сокращения.  

Согласно пункта 2 статьи 81 ТК РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе на основании сокращения численности или штата сотрудников организации.

При сокращении численности в компании уменьшается количество работников одной должности. При сокращении штата из штатного расписания полностью исключаются определенные должности или подразделения. Принять решение о сокращении персонала работодатель может принять в любой момент и обосновывать его перед работниками и профсоюзной организацией, если такая есть.

Увольнение по сокращению штата, компенсация 2020

При сокращении организация должна выплатить увольняемому работнику:

  • заработную плату за отработанные в последнем месяце дни;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие, которое по статье 178 ТК РФ в общем случае составляет средний месячный заработок.

Если сокращенный работник не работает по совместительству, не занят на сезонных работах, с ним заключен трудовой договор на срок более чем на 2 месяца, работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства. Но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Средний заработок за уволенным сохраняется на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения. Для работников Крайнего Севера период, в течение которого за ними сохраняется средний заработок составляет три месяца (ч. 1 ст. 318 ТК РФ).

Выплаченное выходное пособие подлежит зачету в счет сохраняемого заработка за первый месяц, т.е. если работник устроился на работу в течение первого месяца, то сохраняемый заработок ему не положен (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Когда выходное пособие рассчитывается по иным правилам

Выходное пособие может быть и больше и меньше, предусмотренного обычными правилами.

  1. Размер компенсации может быть больше, если это установлено в трудовом или коллективном договоре (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).
  2. Сезонные работники получают двухнедельный заработок (ч. 3 ст. 296 ТК РФ).
  3. Сотрудники, с которыми заключен срочный трудовой договор сроком до 2 месяцев, не получают выходное пособие, если это отдельно не установлено в трудовом договоре (ч. 3 ст. 292 ТК РФ);
  4. ИП и религиозные организации самостоятельно определяют размер выходного пособия в договорах со своими работниками (ч. 2 ст. 307, ч. 2 ст. 347 ТК РФ).

Формула для расчета выходного пособия:

Выходное пособие = Сумма заработной платы работника за расчетный период / Число отработанных дней в расчетном периоде Х Число рабочих дней в оплачиваемом месяце (после увольнения)

Как считать в компенсации нерабочий период марта, апреля 2020 года

Сохраняемый заработок необходимо начислить:

  • за март 2020 года - за 22 дня,
  • за апрель 2020 года – за 22 дня.

В соответствии с Указами Президента РФ от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239 период с 30 марта по 30 апреля признан нерабочим с сохранением заработной платы.

Согласно разъяснениям Минтруда России, сотрудники должны получить за период нерабочих дней именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором.

Минтруд рекомендовал работодателям считать этот период нерабочих дней за апрель и май 2020 оплачиваемым днями

Период с 30 марта по 30 апреля должен быть оплачен уволенным сотрудникам так, как если бы он был рабочим.

Не упустите из виду при расчете среднего заработка на март 2020: праздничный день 8 марта 2020 года включается в число оплачиваемых дней, а 9 марта не включается.

В день увольнения по сокращению штата с сотрудником производится расчет, и выдается трудовая книжка с записью об увольнении по сокращению штата на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.