Как на УСН учесть «досрочную» продажу имущества

02.07.2021 распечатать

Организация на УСН приобрела оборудование, срок полезного использования которого – 15 лет. Но через некоторое время решила его продать. Какие доходы и расходы в связи с этим нужно отразить в целях применения УСН? Вправе ли организация при продаже основного средства, уменьшить доходы на несписанную часть его стоимости? По данной проблеме высказался Минфин в письме от 02.06.2021 № 03-11-06/2/43690.

Особенности «досрочной» продажи основных средств на УСН

Для организаций, которые применяют УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» установлены специальные правила учета расходов от операций по продаже основных средств. Они заключаются в том, что при продаже основного средства на УСН надо учитывать, какой срок полезного использования был у продаваемого имущества и сколько времени прошло от момента его покупки до продажи.

Так, при продаже имущества до истечения 3-х лет с момента учета расходов на его приобретение, возникает обязанность пересчитать налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и уплатить дополнительную сумму налога и пени. В отношении реализуемых ОС, срок полезного использования которых больше 15-ти лет, перерасчет нужен в случае продажи ОС в течение 10 лет с момента приобретения. 

Правило о пересчете налоговой базы по «упрощенному» налогу при продаже имущества со сроком службы свыше 15-ти лет до истечения 10-ти лет с момента его приобретения, установлено подпунктом 3 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса. При этом оно относится как к основным средствам, приобретенным в период применения УСН, так и к купленным до перехода на этот спецрежим налогообложения.

То есть, продавая имущество со сроком полезного использования до 15 лет включительно, поступайте следующим образом:

  • если не прошли 3 года с момента учета расходов по продаваемому имуществу, пересчитайте налоговую базу по «упрощенному» налогу за все время использования ОС;
  • если 3 года истекли, то ничего не пересчитывайте.

При продаже основного средства со сроком полезного использования больше 15 лет учитывайте следующее:

  • если с момента приобретения ОС не прошло 10 лет, пересчитайте налоговую базу по УСН;
  • если 10 лет прошло – пересчет налоговой базы не нужен.

Период пересчета – с момента учета в расходах стоимости имущества до даты его передачи.

Об особенностях продажи основных средств на УСН читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Таким образом, продавая имущество на УСН «досрочно», вам нужно выполнить следующее:

  • исключить из расходов уже списанную стоимость основных средств;
  • рассчитать амортизацию по правилам главы 25 Налогового кодекса и включить ее в расходы;
  • пересчитать «упрощенный» налог и начислить пени;
  • доплатить налог и пени.

Учитывается ли остаточная стоимость имущества в составе расходов после его продажи 

При реализации основного средства на УСН вы учитываете только доходы от продажи.

Остаточную стоимость основного средства, проданного до истечения 3-х летнего срока или 10-ти летнего срока, если это имущество предназначено для использования свыше 15-ти лет, учесть в расходах на УСН нельзя. Поскольку Минфин настаивает, что возможность учета в расходах остаточной стоимости основных средств, проданных до истечения указанных сроков их полезного использования, закрытым перечнем расходов в статье 346.16 Налогового кодекса не предусмотрена. На это он обратил внимание в письме от 02.06.2021 № 03-11-06/2/43690.

Однако, вы можете учесть в расходах суммы начисленной амортизации. В расходах можно учесть амортизацию, начисленную по реализованному основному средству в соответствии с положениями главы 25 Налогового кодекса за период с момента учета имущества в составе расходов на УСН до даты его продажи.

Как учесть основные средства, купленные в период применения УСН, читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...