Как изменится декларация по налогу на имущество за 2022

01.09.2022 распечатать

В декларацию по налогу на имущество организаций, которую нужно будет сдать за 2022 год, вносят изменения из-за принятия ряда законов. Все поправки, которые были уже внесены в текущем году, ФНС решила объединить в один приказ плюс добавить новые.

Что менялось в НК в 2022 году по налогу на имущество

Форма, формат и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций утверждена приказом ФНС России от 28 июля 2020 г. № ЕД-7-21/475@.

Законодательство за два последних года меняли не один раз, поэтому требовалось менять и отчетность по налогу на имущество организаций .

Так, Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ для плательщиков было определено, что регионы России с 1 января 2022 года не устанавливают сроки уплаты налога на имущество организаций и авансовых платежей по нему. В НК РФ теперь единые для всех сроки (п.1 ст. 383 НК РФ):

  • для налога - не позднее 1 марта следующего года;
  • для авансовых платежей - не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

С 1 января 2023 года, то есть начиная с налогового периода 2022 года, налогоплательщики - российские организации не должны включать в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если у такого налогоплательщика в истекшем налоговом периоде имелись только кадастровые объекты, налоговая декларация не представляется (п. 6 ст. 386 НК РФ).

Для такого недвижимого имущества введены правила, как для транспортного и земельного налогов: организация сама рассчитывает налог, перечисляет его в бюджет и представляет налоговикам пояснения и документы, если это необходимо. А инспекция  направляет фирме сообщение об исчисленном налоге.

Также с  2022 года изменен порядок уплаты налога по объектам налогообложения, прекративших свое существование в связи с их гибелью или уничтожением (п. 4.1 ст. 382 НК РФ). Налог можно не платить с 1-го числа месяца гибели объекта или его уничтожения на основании заявления о гибели или уничтожении.

Федеральный закон от 29 ноября 2021 № 382-ФЗ внес поправки в пункт 3 статьи 378 НК РФ. 

С 2022 года эта норма предусматривает, что в целях налога на имущество арендованное имущество облагается налогом у арендодателя. А с 2023 года пунктом 2 статьи 380 НК РФ регионам разрешено вводить дифференцированные ставки по налогу на имущество компаний в зависимости от вида облагаемой недвижимости и ее кадастровой цены. 

Форма декларации менялась приказами ФНС от 28 января 2022 г. № ЕД-7-21/53@, от 9 августа 2021 г. № ЕД-7-21/739@. Изменения должны были вступить в силу с 1 января 2023 года. Все эти изменения продублированы в новом приказе, который подготовила ФНС, а старые приказы утратят силу.

Какие поправки предусматривает новый приказ

Помимо продублированных изменений, в новый приказ включены дополнительные.

Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 225-ФЗ внес в НК РФ поправки, которые устанавливают дополнительный налоговый вычет по налогу на имущество организаций для участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

Поэтому декларацию дополняют:

  • новым разделом 2.2 «Сумма налога, исчисленного с применением налогового вычета для СЗПК»;
  • новым кодом видов недвижимого имущества «15» - объекты недвижимого имущества организации, утратившей статус налогоплательщика - участника СЗПК по основанию, предусмотренному подпунктом 2 пункта 3 статьи 25.17 НК РФ;
  • кодом налоговых льгот 2010601 - «уменьшение суммы налога налогоплательщиком — участником СЗПК на сумму налогового вычета для СЗПК, предусмотренного п. 4.2 ст. 382 НК РФ».

Также будут изменены названия некоторых разделов декларации.

Помимо этого, декларацию следует предоставлять только в электронной форме.

Новая форма начнет применяться в 2023 году с предоставления налоговой декларации за налоговый период 2022 года.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Единая декларация по налогу на имущество организаций

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...