Как исчислять транспортный налог, если машина была зарегистрирована и снята с учета в течение месяца?

04.10.2020 распечатать

Разъяснения о том, как следует исчислять транспортный налог в случае, если автомобиль был зарегистрирован и снят с учета в течение одного месяца, дал Минфин России в письме от 19.08.2020 № 03-05-06-04/72801.

Если регистрация автомобиля произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или его снятие с регистрации произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) (п. 3 ст. 362 Налогового кодекса).

Если регистрация автомобиля произошла после 15-го числа соответствующего месяца или его снятие с регистрации произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, то месяц регистрации (снятия с регистрации) не учитывается при определении коэффициента, указанного в данном пункте.

На это обратил внимание Минфин России в письме от 19.08.2020 № 03-05-06-04/72801.

В связи с этим он пришел к следующему выводу.

Транспортный налог не надо исчислять в случае, если регистрация и снятие с учета автомобиля произошло в течение периода, который составляет менее 1-го месяца.

Например, в случае, если:

  • регистрация и снятие с учета автомобиля осуществлялось в период с 1 по 15 число;
  • либо регистрация и снятие с учета автомобиля осуществлялось в период с 16 по 30 число;
  • либо регистрация автомобиля произошла после 15 числа одного месяца, а с учета оно было снято до 15 числа следующего месяца.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Правило «пятнадцатого числа» 

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...