Как инспекторы легализируют доходы

14.11.2019 распечатать

Одна из задач ФНС – пополнить бюджет страны. У инспекторов есть свои «лазейки» как вывести налогоплательщика на чистую воду. Это полезно знать работодателям, чтобы быть готовым.

Критерии отбора

У ФНС есть своя методика подбора налогоплательщиков для легализации базы по НДФЛ и страховым взносам. Для таких нарушителей создают специальную комиссию.

На комиссию могут вызвать тех, чья деятельность вызвала у налоговиков подозрения:

  • обнаружены факты искажения бухучета и подделка документов;
  • выплаты «теневой» заработной платы;
  • не вовремя платите НДФЛ;
  • уклонение от оформления трудовых отношений, в результате чего занижается база по НДФЛ и по страховым взносам.

ФНС России в письме от 6 ноября 2019 года № БС-3-11/9550@ отмечает, что одним из критериев является выплата зарплаты сотрудникам ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе.

Как вести себя на комиссии

Чаще всего инспекторы хотят убедиться, что руководитель не номинальный, что компания реально ведет бизнес и не является однодневкой.

Ведите себя естественно. Отвечая на вопросы инспектора, не торопитесь, чтобы не сказать «лишнего». Если в ходе беседы инспекторов заинтересуют какие-либо документы и они потребуют представить их, попросите, чтобы они выставили письменное требование.

Помните, налогоплательщиков, не явившихся на комиссию без уважительной причины, будут штрафовать по статье 19.4 КоАП: граждан в размере от 500 до 1000 рублей, должностных лиц - от 2000 до 4000 рублей.

Как обосновать низкую зарплату

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...