Как и зачем проверяют сведения в ЕГРЮЛ?

25.09.2020 распечатать

Налоговые инспекторы вправе проверять любые сведения в ЕГРЮЛ, если появляются обоснованные сомнения в их достоверности. Проверить могут как информацию, которая уже есть в ЕГРЮЛ, так и сведения, которые планируется внести в реестр.

Проверка сведений в ЕГРЮЛ

Проверку проводят посредством:

  • изучения документов и сведений, имеющихся у ФНС, в том числе возражений заинтересованных лиц, а также документов и пояснений, представленных заявителем;
  • получения необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки;
  • получения справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки;
  • проведения осмотра объектов недвижимости;
  • привлечения специалиста или эксперта для участия в проведении проверки.

Минфин России в письме от 10 сентября 2020 г. № 03-12-13/79597 напоминает, что для получения объяснений может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки.

Основания для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, утверждены приказом ФНС России от 11 февраля 2016 года № ММВ-7-14/72@.

Срок проверки составляет один месяц. Если для проверки необходимо получение объяснений различных лиц, запросы сведений или справок, привлечение специалистов и экспертов, срок может быть продлен до двух месяцев.

Если сведения недостоверны

Если налоговики установят, что имеющаяся в ЕГРЮЛ информация недостоверна, они направят в адрес организации, учредителям и руководителю уведомление.

В течение 30 дней с момента направления уведомления организация должна внести изменения в ЕГРЮЛ или подать документы, свидетельствующие о достоверности информации. Иначе сведения будут признаны недостоверными, и в ЕГРЮЛ будет внесена соответствующая запись.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.