Как и в каком 6-НДФЛ отражать выдачу декабрьского подарка, если налог удержан в январе?

28.02.2024 распечатать

ФНС России разъяснила, как и в каком 6-НДФЛ отражать выдачу декабрьского подарка, если налог удержан только в январе 2024 года.

Документ – письмо ФНС России от 21 февраля 2024 г. № БС-4-11/1945@.

Ситуация рассмотрена следующая.

Работнику в декабре 2023 года был выдан подарок. Но до конца декабря 2023 года у работника не было больше выплат, с которых можно было удержать НДФЛ с подарка. Поэтому НДФЛ с подарка был удержан только в январе 2024 года при выплате первой половины заработной платы за январь.

Напомним, согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы в виде стоимости подарков, полученных физлицами от организаций или ИП, не превышающие 4 000 рублей за налоговый период. Если подарок дороже 4000 руб., это доход в натуральной форме.

НДФЛ придется заплатить с суммы, превышающий установленный законодательством лимит. Неважно, является работник резидентом РФ или нет. Обязанность исчислить и переслать в бюджет налог с этого дохода лежит на работодателе.

В 6-НДФЛ за год подарки стоимостью не более 4 000 руб. можно не отражать. Но, если годовая стоимость подарка или подарков превысила эту цифру, сумму превышение нужно показать в расчете.

Как и в каком 6-НДФЛ отражать выдачу декабрьского подарка, если налог удержан в январе?

Если НДФЛ работодатель удержал только в январе 2024 года, то такой доход должен быть отражен и годовом отчете 6-НДФЛ за 2023 год, и отчете 6-НДФЛ за первый квартал 2024 года.

Так, доход в натуральной форме в виде подарка от организации-работодателя и НДФЛ нужно отразить в 6-НДФЛ за 2023 год следующим образом:

  • в раздел 1 расчета 6-НДФЛ за 2023 год этот подарок не попадает;

  • в разделе 2 подлежат заполнению, в частности, поля 110 и 140. При этом поля 160 и 170 не заполняются.

  • в Приложении № 1 «Справка о доходах и суммах налога физического лица» к расчету 6-НДФЛ за 2023 год.

Годовой отчет нужно сдать по форме, утв. приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.

Кроме того, сумма НДФЛ с указанного дохода подлежит отражению в расчете 6-НДФЛ за первый квартал 2024 года. А именно, нужно заполнить строки 020, 021 раздела 1 и строка 160 раздела 2.

С отчета за первый квартал 2024 года отчет 6-НДФЛ нужно сдавать по новой форме. Новая форма 6-НДФЛ направлена приказом от 19 сентября 2023 г. N ЕД-7-11/649@ в редакции приказа от 9 января 2024 г. № ЕД-7-11/1@.

В статье использованы фото с сайта freepik.com

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...