Как и когда нужно удерживать НДФЛ с выплат по решению суда?

11.11.2021 распечатать

При определении налоговой базы по НДФЛ нужно учитывать все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Поэтому учитывать нужно и доходы, которые компания выплачивает работнику по решению суда. Но при уплате налога помните о нюансах.

Почему нужно удерживать НДФЛ с выплат по решению суда?

НДФЛ облагаются все полученные доходы физлиц как в денежной, так и в натуральной формах или при возникновении права на распоряжения ими, а также доходы в виде материальной выгоды.

При этом есть доходы, которые не облагаются НДФЛ. Они приведены в статье 217 Налогового кодекса. Например, к числу необлагаемых НДФЛ доходов отнесены все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных, в том числе, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (п. 3 ст. 217 НК РФ). Размер компенсации морального вреда определяет суд. Поэтому с суммы возмещения морального вреда НДФЛ не удерживают.

Таким образом, если выплачиваемые по решению суда доходы не освобождаются от налога на основании ст. 217 НК РФ, то организация или ИП как налоговый агент обязан исчислить, удержать и уплатить сумму налога.

Как удерживать НДФЛ с выплат по решению суда?

При вынесении решения суд может произвести разделение сумм, причитающихся физлицу и подлежащих удержанию. Тогда в резолютивной части решения указана сумма дохода, подлежащая взысканию, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджет.

Однако суд может и не разделять суммы. Тогда у налогового агента просто нет возможности удержать НДФЛ с выплат, производимых по решению суда. В таком случае у организации есть два варианта:

  • удержать налог с других доходов, которые будут выплачены работнику;

  • если других доходов не будет, то не позднее 1 марта года, следующего за истекшим годом, письменно сообщить физлицу и в ИФНС о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. Сообщают в справке о доходах в составе расчета 6-НДФЛ.

Так разъясняет Минфин России в письме от 12 октября 2021 г. № 03-04-05/82313.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...