Как и каким специалистам оборонки оформляется отсрочка от мобилизации

06.10.2022 распечатать

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется работникам оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Правила оформления отсрочки и категории специалистов, которых не призовут на военную службу определены в постановлении Правительства от 30 сентября 2022 г. № 1725.

Документ: Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1725.

Перечень предприятий ОПК

Отсрочку от мобилизации получат работники тех предприятий, которые выполняют государственный оборонзаказ и включены в специальный перечень.

Перечень этих организаций с разбивкой по регионам разрабатывает Минпромторг с учетом предложений «Росатома» и «Роскосмоса». На подготовку перечня правительство предоставило министерству 5 дней. Затем эти списки должны быть переданы в Минобороны.

Кто из работников, может рассчитывать на отсрочку

От призыва на военную службу дадут отсрочку по мобилизации только руководителям, специалистам и рабочим, которые работают на предприятиях ОПК по трудовому договору и привлечены к выполнению государственного оборонного заказа.

Как оформляется отсрочка работникам ОПК

Руководитель организации, которая имеет право оформлять отсрочку от мобилизации, должен утвердить список работников и направить его в призывную комиссию. На оформлении «брони» военкомату отведено 3 дня.

Список работников должен содержать такие данные:

  • Ф. И. О. работника;
  • год и место его рождения;
  • категория работника (руководитель, специалист, рабочий);
  • степень его участия в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

Если после предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации работник уволится, организация обязана в течение 7 дней (недели) проинформировать об этом военный комиссариат, в котором он состоит на воинском учете. Сделать это нужно в недельный срок со дня увольнения.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...