Как и где получить документы о госрегистрации фирмы, если их подал нотариус?

03.10.2021 распечатать

С 25 августа 2021 года заработал «упрощенный» порядок подачи документов на госрегистрацию фирмы через нотариуса. Формат «одного окна» поможет начинающим предпринимателям сэкономить свои время и деньги при создании своего бизнеса.

С 21 августа 2021 года нотариус, который подтверждает подлинность подписи заявителя на документах для налоговой, сам в тот же день отправляет их в регистрирующий орган в электронном виде.

Просить об этом отдельно и оплачивать дополнительную услугу больше не нужно. Привлекать для передачи документов в налоговую инспекцию курьера или иного посредника также не нужно.

О том, как создать бизнес с нуля читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


При обращении к нотариусу - локация и наличие личной УКЭП не важны. Можно прийти в любую нотариальную контору в любой точке страны. Нотариус подпишет документы своей УКЭП и вышлет их по защищенным цифровым каналам в нужное подразделение налоговой службы (информация ФНП «Заработал упрощенный порядок регистрации юрлиц и ИП через нотариуса»).

После того, как фирму зарегистрировали, она должна получить:

  • лист записи, который подтверждает факт внесения записи в ЕГРЮЛ;
  • учредительный документ компании или изменения, внесенные в ее учредительный документ, с отметкой регистрирующей инспекции;
  • документ о постановке на учет в ИФНС.

Документы, которые подтверждают создание новой компании не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока, в электронном виде направят:

  • либо по адресу электронной почты юрлица, информация о котором есть в ЕГРЮЛ или который был указан в заявлении на госрегистрацию;
  • либо нотариусу.

Нотариус имеет право, по просьбе заявителя, выдать ему полученный от регистрирующей налоговой документы на бумаге. При этом нотариус удостоверит равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу в соответствии с законодательством о нотариате.

Как выбрать налоговый режим будущему бизнесу читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.