Как ФНС «сэкономила» на банкротстве фирмы

23.01.2023 распечатать

ФНС обратилась с заявлением о признании фирмы  банкротом  из-за долга перед бюджетом в размере 1,6 млн руб. (дело № А64-379/2021). Но вскоре суды прекратили производство по делу: ФНС не дала согласия на финансирование процедуры банкротства, а у самой фирмы отсутствует какое-либо имущество, за счет реализации которого могут быть погашены расходы по делу.

Налоговая возражала против прекращения дела. Она указывала, что незадолго до банкротства фирма продала недвижимость собственному мажоритарному участнику и не получила за нее денег.

По мнению ФНС, после возврата этого имущества в конкурсную массу и его последующей продажи появятся и деньги на финансирование процедуры, поэтому ее нужно продолжать.

Но уполномоченный орган не обосновал вероятность пополнения конкурсной массы в результате оспаривания этой сделки как подозрительной, указали суды.



ВС подержал ФНС

ВС исправил ошибку нижестоящих инстанций. Доводы ФНС были достаточно аргументированы и подтверждены документами, так что суды должны были к ним прислушаться. Перед тем как прекратить дело, нужно точно выяснить, что экономического смысла в оспаривании сделки нет. Для этого суду нужно оценить финансовое состояние покупателя, его фактическую способность исполнить реституционное требование хотя бы в части, покрывающей расходы на проведение процедур банкротства.

Поскольку эти вопросы суд не исследовал, дело вернули на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тамбовской области, сообщает портал Право.ru.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.