Как фирма может уменьшить свой налоговый штраф

31.10.2021 распечатать

Есть случаи, когда организация может рассчитывать на уменьшение штрафных санкций за налоговое правонарушение.

Организация или ИП могут заявить о наличии обстоятельств, смягчающих ответственность. Такое право она вправе реализовать даже в случае, если организация согласна с фактом допущенного налогового правонарушения, но желает уменьшить размер штрафа.

Для этого организация должна подать ходатайство. Ходатайство надо подать в ИФНС в таком же порядке, как и возражения на акт налогового контроля в течение 1-го месяца со дня получения акта. Кроме того, его можно подать и при рассмотрении материалов акта. Но нужно к нему приложить документы, подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств.

Перечень смягчающих ответственность обстоятельств, который предусмотрен статьей 112 Налогового кодекса. При этом он не является исчерпывающим.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

  • совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
  • совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения, либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
  • тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, или тяжелое состояние здоровья;
  • тяжелое финансовое состояние организации. Например, ликвидация, реорганизация, процедура банкротства, неведение деятельности, сезонный характер работ и т.д.;

Налоговики, которые рассматривают дело, могут признать смягчающими ответственность и такие факты, как:

  • признание вины,
  • самостоятельное выявление и  устранение ошибок,
  • перечисление налога в течение незначительного количества дней после установленного срока,
  • подача декларации, расчета с незначительным пропуском срока,
  • благотворительная  деятельность или социальная направленность организации. Например. – статус сельхозпроизводителя, градообразующего предприятия, выполнение работ некоммерческого характера.

По итогам рассмотрения ходатайства, при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства, размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в 2 раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей Налогового кодекса.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.