Как декретнице оформить отпуск за свой счет

10.08.2022 распечатать

Если декретница хочет уйти в отпуск за свой счет, сначала ей нужно прервать отпуск по уходу за ребенком. Одновременно с этим она лишается права пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Роструд на своем сайте онлайнинспекция.рф в формате вопрос-ответ, разъяснил, можно ли, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работая на 0,5 ставки оформить отпуск без сохранения зарплаты.

Специалисты Роструда ответили, что нельзя оформлять два отпуска одновременно.

То есть, оформить отпуск за свой счет в период отпуска по уходу за ребенком нельзя.

Если декретница хочет уйти в отпуск со свой счет, сначала ей нужно прервать отпуск по уходу за ребенком. А затем уже подать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Оформить эти оба заявления можно одним днем.

Затем, через какое-то время, после отпуска за свой счет, если ребенку не исполнится 1,5 года, работница снова может уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Если декретница работает на 0,5 ставки – это ничего не меняет. Два отпуска – все равно оформить нельзя. Ведь работая с неполной занятостью, она одновременно находится в отпуске по уходу за ребенком.

Бухгалтерия обязана подать в ФСС специальные уведомление по сотруднице, которая прерывает отпуск по уходу за ребенком. Она утрачивает право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Форма уведомления есть в приложении № 6 к приказу ФСС от 08.04.2022 № 119.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...