Как «читать» новый акт сверки по расчетам с налоговой

04.05.2023 распечатать

Главбухам, чтобы быть уверенными в отсутствии налоговых долгов, приходится регулярно запрашивать акты сверки. После введения ЕНП с 2023 года ФНС изменила форму акта сверки по налогам. Он стал сложнее, работать с ним непросто, многих нужных сумм там просто нет.

Налоговики проводят сверку расчетов на основании заявления о предоставлении акта сверки, в котором указывается за какой период нужен акт сверки и по каким КБК хотите провести проверку.

Скачивайте форму заявления в бераторе: Заявление о предоставлении на бумажном носителе акта сверки

Скачать заявление о предоставлении акта сверки можно из журнала Нормативные акты для бухгалтера по ссылке.

По вашему запросу акт сверки инспекторы должны сформировать в течение:

  • 5 рабочих дней – с даты регистрации заявления на бумажном носителе;
  • 3 рабочих дней – с даты регистрации заявления в электронном виде.

Срок регистрации заявления составляет – 1 рабочий день, следующий за днем поступления этого заявления в налоговый орган.

Акт вам вышлю по форме, которая утверждена письмом ФНС от 29.12.2022 № АБ-4-19/17879.

Из каких разделов состоит акт

Акт сверки состоит из титульного листа и двух разделов.

В Разделе I «Акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа» отражаются суммы, которые вы перечислили на свой единый налоговый счет.

В Разделе II «Акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа» — суммы по платежам, которые не относятся к ЕНП. Это такие как, административные штрафы, госпошлины и др., которые не входят в составе ЕНП.

Цифры по уплатите каждого конкретного налога или сбора отражаются на отдельных листах в разделах I и II.

Скачать типовой акт сверки можно по ссылке.

Где и как в акте сверки отражаются начисления

Сальдо по единому налоговую счету в акте сверки не отражается. Если вам нужно узнать эту сумму, запрашивайте отдельную справку.

Чтобы получить справку, необходимо подать заявление по форме, которая утверждена приказом ФНС России от 14 ноября 2022 года № ЕД-7-19/1086@.

Скачивайте в бераторе форму заявления на справку по сальдо

Заявление в ИФНС для получения справки о сальдо по ЕНС

Начисления налогов, сборов отражаются в разделе I по строкам 1 (начислено) и 2 (уменьшено) для каждого конкретного налога на своем отдельном листе.

Это суммы, которые указаны вами как начисления по декларациям, расчетам и актам проверок.

Эти суммы попадают в акт не после сдачи отчетности, в только тогда, когда наступит срок уплаты налогов. В 2023 году единая дата уплаты почти всех налогов 28 число месяца.

По уточненкам новые цифры учитываются в акте в зависимости от того, какая сумма указана в декларации: доначисление налогов или уменьшение.

Доначисления по уточненкам попадают в акт почти сразу – в день сдачи отчета (подп. 2 п. 5 ст. 11.3 НК).

Уточненка с суммой налога к уменьшению сначала проходит камералку. Новые данные вносятся в акт после того, как ИФНС вынесет решение.

Суммы, оспоренные в суде, отражаются в акте только после вступления в силу решения суда.

Как в акте проверить уплату по налогам

Общую сумму всех платежей, которые вы перечислили на свой ЕНС, можете увидеть по строке 3 в Разделе I. Это будет сумма за тот период, за который запросили акт сверки.

Обратите внимание, строка 3 дает сумму по всем налогам, а не по одному конкретному. В ней будет одинаковая сумма на всех листах по каждому налогу раздела I акта сверки. Сюда попадают все налоговые платежи, которые перечислены ЕНП одной платежкой или разными платежками по каждому отдельному налогу.

Если сумма строки 3 не соответствует вашим данным из налоговых платежек, возможно, какой-то платеж не прошел.

Как узнать, есть ли долги

В строке 4 раздела I указывается сумма, которая распределена в уплату конкретных налогов, взносов, сборов. Это строка «пополняется» за счет перечисленных вами на ЕНС и указанных по строке 3 сумм в день уплаты налогов, сборов, взносов.

Если все в порядке, сумма из строки 4 должна совпадать с начисленной суммой за минусом уменьшений из строки 2.

Если сумма окажется меньше, на ЕНС не хватило денег в уплату налогов.

Если возникнут разногласия с ИФНС

Акт формируют отдельной страницей по каждому налогу (сбору, страховым взносам) и КБК.

Если у вас будут несогласия с данными ИФНС, то в графе 3 разделов I и II по строке, с суммой, по которой не согласны, укажите свою сумму.

Указанные разногласия ИФНС должна рассмотреть в течение 30 дней (п. 54 Административного регламента, утв. приказом ФНС России от 8 июля 2019 г. № ММВ-7-19/343@).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...