Как часто отправлять работников на сдачу ПЦР-тестов

25.01.2022 распечатать

Роспотребнадзор всего лишь рекомендует проводить ПЦР-тестирование работников на COVID дважды в неделю. Это не требование, и оно не установлено на законодательном уровне.

Методическое рекомендации Роспотребнадзора, которые пока еще находятся в статусе проекта, носят исключительно рекомендательный характер. Это советы для работодателей по тестированию сотрудников на коронавирус. 

Работодатели вправе самостоятельно разработать правила, по которым проводится ПЦР-тестирование работников, установить периодичность, списки работников, порядок оплаты либо компенсации затрат не тесты.

Роспотребнадзор рекомендует:

  • организациям, где работают менее 500 человек, проводить covid-тестирование два раза в неделю;
  • организациям с численностью от 500 до 1 000 человек, проводить covid-тестирование раз в неделю;
  • при численности свыше 1 000 человек – раз в 2 недели.

Рекомендации подготовлены для работодателей, которые самостоятельно организовывают тестирование сотрудников, и хотели бы знать наиболее оптимальный период для тестирования.

Учет расходов на тестирование работников

ФНС в письме от 29 июня 2020 года № Д-4-3/10479@ разъясняла вопрос отражения в расходах по прибыли оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников COVID-19. 

Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. 

А пунктом 3 статьи 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что соблюдение санитарных правил является обязательным для всех.

Поскольку, расходы компании на тестирование работников на наличие коронавирусной инфекции, а также иммунитета к ней, направлены на выполнение требований действующего законодательства, их можно учесть в составе прочих расходов в налоговой базе по прибыли.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...