Как быть с НДС в переходный период с ЕНВД на общий режим?

24.11.2020 распечатать

С 1 января 2021 года спецрежим налогообложения в виде ЕНВД перестает применяться. ФНС в письме от 20.11.2020 № CД-4-3/19053@ разъяснила организациям и предпринимателям вопрос о том, как надо исчислять НДС в переходный период с ЕНВД на общий режим налогообложения.

Порядок исчисления НДС при переходе с ЕНВД на ОСН

Начиная с 1 января 2021 года организация, перешедшая с ЕНВД на ОСН, должна исчислять НДС при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Если до 31 декабря 2020 года в период применения ЕНВД организация получила аванс по договору, поставка по которому запланирована на 2021 год, то НДС с авансов не исчисляется.

При отгрузке, начиная с 1 января 2021 года, в счет полученного аванса, НДС исчислять надо в общем порядке.

Пример. Как исчислять НДС при переходе с ЕНВД на общий режим

Договор поставки товаров заключен на сумму 12 000 руб.

В ноябре 2020 года организация получила аванс в размере 8 000 руб.

Отгрузка по договору предусмотрена в феврале 2021 года.

Исчисление НДС производится только при отгрузке в следующем порядке:

12 000 х 20 / 120 = 2 000 руб.

При этом в счете-фактуре следует указать:

  • 2 000 рублей – в графе 8 «сумма налога, предъявляемая покупателю»;
  • 12 000 – в графе 9 «стоимость товаров, работ, услуг, имущественных прав с налогом – всего».

Обратим внимание!

В заключаемых в 2020 году договорах на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг после 1 января 2021 года цену товаров, работ, услуг рекомендуется отражать с учетом НДС.

На это обратила внимание ФНС в письме от 20.11.2020 № CД-4-3/19053@.

В том случае, если товар отгружен до 31 декабря 2020 года включительно, то исчислять НДС не надо, независимо от даты получения оплаты от покупателей.

Можно ли получить вычет по НДС при переходе с ЕНВД на ОСН

При переходе с уплаты ЕНВД на общий режим налогообложения суммы НДС по товарам, которые не были использованы в деятельности на ЕНВД, можно принять к вычету (п. 9 ст. 346.26 Налогового кодекса).

Обратим внимание!

Аналогичная норма предусмотрена Законопроектом № 973160-7 «О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», принятым Госдумой в 3 чтении. 

С даты вступления в силу указанного законопроекта НДС к вычету можно принимать в следующем порядке.

Если на дату перехода на ОСН у организации на ЕНВД остались остатки нереализованных товаров, то суммы НДС по таким товарам, которые не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, можно принять к вычету.

При этом должно выполняться условие: товары предназначены для операций, подлежащих обложению НДС.

Право на вычеты возникает в налоговом периоде, в котором этот налогоплательщик перешел с ЕНВД на общий режим налогообложения, то есть, начиная с I квартала 2021 года.

Если в периоде применения ЕНВД организация приобрела и ввела в эксплуатацию основные средства, в стоимость которых был включен НДС, то после перехода на ОСН принять к вычету НДС, относящийся к остаточной стоимости такого объекта, нельзя.

В то же время, если основное средство приобретено в период применения ЕНВД, а введено в эксплуатацию оно было после перехода на общий режим налогообложения, то НДС можно принять к вычету.

При этом должно выполняться условие: приобретенный или построенный объект основных средств или недвижимости предназначен для осуществления операций, подлежащих обложению НДС.

Право на указанные вычеты возникает в налоговом периоде, в котором плательщик перешел с ЕНВД на общий режим налогообложения, то есть, начиная с I квартала 2021 года. 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Налоговые вычеты в типовых хозяйственных ситуациях 


Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...