Как быть, если предыдущий работодатель не предоставил работнику вычет

22.07.2022 распечатать

Работник, имеющий право на стандартные вычеты, не может их получить у нового работодателя, если он сменил место работы в середине года.

Каждая организация исчисляет НДФЛ только с тех выплат, которые произвела в пользу работника сама (п. 3 ст. 226 НК РФ). Если работник имеет дополнительные доходы от других работодателей, НДФЛ исчисляет бухгалтерия по месту выплаты денежных средств.

Только в одном случае, новый работодатель должен учитывать данные о выплатах с предыдущих мест работы. Для проверки лимита доходов в 350 тыс. руб., который дает право на стандартный налоговый вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Работник может получить положенные ему стандартные налоговые вычеты, если они не были предоставлены в течение налогового периода. Сделать это нужно через налоговую инспекцию, подав декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждающие право на вычет документы (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Как разъяснил Минфин России в письме от 27.06.2022 № 03-04-05/61201, новый работодатель, к который принял работника в середине года, не вправе предоставить ему стандартные вычеты за период предыдущей работы. Работнику нужно самостоятельно обратится в ИФНС и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.