Как быть, если банк не принимает платежку по ЕНП с ОКТМО «0»?

17.01.2023 распечатать

С 2023 года почти все налоги, взносы, сборы нужно платить единым налоговым платежом одной платежкой. По информации ФНС в налоговой платежке в поле ОКТМО нужно проставить «0». Но банки отказываются принимать эти платежные поручения?

Реквизиты для уплаты единого налогового платежа ФНС привела на своем сайте в информационном сообщении, здесь же есть и образец платежки.

Поскольку все платежи будут зачисляться на единый казначейский счет в УФК по Тульской области, налоговая сообщила, что в поле 105 ОКТМО платежного поручения можно указать «0».

ОКТМО - это код из Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований, который указывают в налоговых декларациях, платежных поручениях на уплату налогов и в отчетах для Росстата. Это восемь одинаковых цифр у городов, областей и муниципальных образований.

По разъяснениям ФНС, в поле 105 платежки ОКТМО нужно проставлять «0».

С этим «не согласны» банки. Нулевой ОКТМО не позволяет провести платеж.

Как пояснила ФНС в своем Telegram-канале, если банк отказывается принять платежное поручение на уплату налогов со значением «0» в поле ОКТМО, можно указать ОКТМО из восьми знаков.

Кстати, узнать код вашей территории можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Узнай ОКТМО». 

Деньги также будут приняты налоговым органом и учтены на Едином налоговом счете налогоплательщика в качестве Единого налогового платежа», - заверили в ФНС.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.