Как бухгалтеру не ошибиться с алиментами

12.03.2020 распечатать

Статистика утверждает, что Россия входит в десятку стран с наибольшим количеством разводов. Поэтому бухгалтерам нередко приходится рассчитывать алименты на ребенка и удерживать их из заработной платы работников.

Удержание алиментов

Алименты относятся к числу обязательных удержаний. Их удерживают с дохода работника как по основному месту работы, так и при работе по совместительству.

Удержания алиментов производят до достижения ребенком совершеннолетия, то есть 18-ти лет.

Необходимо удерживать алименты и с индивидуального предпринимателя, если он в разводе и имеет несовершеннолетних детей. В этом случае, чтобы определить размер алиментов, из полученных доходов коммерсанта вычитают расходы.

Перечень документов, которые подтвердят доходы и расходы предпринимателя

Читать далее…

Сумму алиментов определяют на основании:

  • исполнительного листа (от взыскателя) или копии исполнительного листа (от пристава);
  • нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов.

После того как все формальности с документооборотом закончены, бухгалтеру нужно определиться, с каких выплат в пользу работнику удерживаются алименты, а с каких нет.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, приведен в постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841.

Перечень доходов для удержания алиментов на несовершеннолетних детей

Читать далее…

Размеры алиментов

Алименты могут удерживать в процентах (долях) от дохода работника или в фиксированной денежной сумме.

В соглашении или исполнительном листе может быть также предусмотрено, что алименты удерживаются как в долях от дохода работника, так и в фиксированной сумме.

Вот размеры алиментов:

  • на содержание одного ребенка – 1/4 дохода работника;
  • на содержание двоих детей – 1/3 дохода работника;
  • на содержание троих и более детей – 1/2 дохода работника.

Размер этих долей может быть изменен (уменьшен или увеличен) судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Обратите внимание: с 1 июня 2020 года лица, выплачивающие зарплату или другие доходы, на которые не может быть обращено взыскание при исполнительном производстве, должны будут указывать в расчетных документах код вида дохода. Это вызвано тем, что приставы не всегда могут определить, какой именно доход получил должник.

Организация обязана ежемесячно удерживать алименты из доходов работника и не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы или иного дохода должна перечислить алименты получателю.

Размер алиментов, подлежащих удержанию из заработной платы и иных доходов должника, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания НДФЛ.

То есть сначала бухгалтер должен удержать НДФЛ и уже после этого — алименты. Кроме того, родитель, который уплачивает алименты на своих несовершеннолетних детей, имеет право на детский вычет по НДФЛ.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как рассчитать и удержать алименты с работника


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...