Как будут платить налоги блогеры РФ

26.05.2023 распечатать

Обложить блогеров НДФЛ и усилить контроль предлагалось еще в 2021 году. ФНС планировала внести изменения в НК РФ и придать статус налоговых агентов самым популярным интернет-платформам: YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и т.д.

Ситуация несколько изменилась в 2022 году, когда компания Meta, которой принадлежит большинство площадок, в том числе Instagram и Facebook была признана экстремистской организацией и запрещена в России. Сейчас доступ к ним возможен только через VPN. Тема ненадолго потеряла актуальность после того, как YouTube закрыл монетизацию для российских каналов, многие популярные блогеры с сентября 2022 года переехали за рубеж.

В 2023 году к блогерам вернулись, но уже с налоговыми проверками. Оставшимся в России блогерам доначисли более миллиарда налогов.

По новому законопроекту блогеры, работающие за рубежом и размещающие контент на иностранных платформах, обязаны будут платить НДФЛ с доходов, полученных из России.

Поправки предлагается внести в ст. 208 НК РФ «Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации».

Законопроектом устанавливается, если блогер использует российские домены, сетевые адреса или серверы, доходы от такой деятельности будут считаться доходами из источников РФ и облагаться НФДЛ, если выполняется хотя бы одно из трех условий:

  1. Блогер является налоговым резидентом РФ, находился в России больше 183 дней.
  2. Доходы получены на счет в российском банке.
  3. Вознаграждение (деньги) выплачены российской компанией или ИП.

То есть, блогеры, работающие из-за рубежа, размещающие контент на иностранных площадках, но получающие вознаграждение из России, должны будут с этих доходов уплатить НДФЛ, независимо от налогового резидентства.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.