Как будут платить детские пособия: условия, сроки, индексация

08.12.2022 распечатать

На выплату детских пособий для семей с детьми в возрасте до трех лет можно будет направить материнский капитал. Однако для этого должны выполняться определенные условия.

Рассмотрим подробно.

Условия для выплаты пособия

С 1 января 2023 года направить материнский капитал можно, в частности, на ежемесячную выплату на первого ребенка и последующих детей в возрасте до 3 лет.

Так устанавливает новая статья 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Поправки в нее внесены Федеральным законом от 05.12.2022 № 475-ФЗ.

Пособие выплатят, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двухкратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ на дату обращения.

Ежемесячная выплата назначается в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе на дату обращения. Ее можно получать на каждого ребенка, если в семье несколько маленьких детей возрастом до трех лет.

Если средства маткапитала будут использованы полностью, пособие прекратят выплачивать.

Пособие также будет индексироваться. Его будут пересчитывать в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ. Заявление для перерасчета подавать не нужно.

Правила получения ежемесячной выплаты, порядок и условия предоставления, перечень документов, необходимых для назначения выплаты, а также форму заявления о распоряжении средствами материнского капитала, утвердит Правительство.


Единое детское пособие: кто может получить, сроки

Семьи, у которых доход ниже одного прожиточного минимума, в 2023 году будут также получать единое пособие на ребенка. Оно положено беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, и родителям детей от рождения до 17 лет.

Единое пособие объединяет «старые» путинские пособия. А именно:

  • пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки;
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (неработающим);
  • выплата на ребенка до достижения им 3 лет;
  • пособие на детей в возрасте от 3 до 8 лет;
  • пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Если ребенок родился до 31 декабря 2022 года, у родителей есть выбор: получать пособия по старым правилам или перейти на единое пособие. 

Таким образом, в 2023 году путинские выплаты еще будут действовать для детей, рожденных до 2023 года.

Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.