Как аннулировать заявление об отказе от освобождения от НДС

06.07.2022 распечатать

Компания вправе не использовать освобождение от НДС, предусмотренное НК РФ. Но, однажды отказавшись от этой налоговой льготы, можно передумать и вернуть себе освобождение от налога. Заявление об отказе от освобождения от налогообложения НДС можно аннулировать.

Освобождение от уплаты НДС предусмотрено пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ. Организации не обязаны пользоваться предоставленной им льготой и имеют право отказаться от нее на весь период деятельности или либо на один или несколько налоговых периодов. Это позволяет сделать пункт 2 статьи 56 Налогового кодекса РФ.

Как оформляется отказ от льготы по НДС

Часто бывает, что освобождение от НДС просто невыгодно из-за того, что входной НДС по деятельности, освобожденной от налога, не принимается вычету.

Отказ от освобождения от НДС разрешен только по операциям, указанным в пункте 3 статьи 149 НК РФ. По операциям, перечисленным в пунктах 1 и 2 статьи 149 НК РФ отказаться нельзя.

Отказ от льготы не «работает» сам собой. О нем нужно заявить в налоговую по правилам пункта 5 статьи 149 НК РФ.

Заявление об отказе от освобождения нужно подать в налоговую инспекцию не позднее 1-го числа того налогового периода, с которого организация решила не пользоваться освобождением. Налоговым периодом по НДС является квартал.

При этом не допускается отказ или приостановление от освобождения от налогообложения операций на срок менее одного года.


Если заявление подано, но компания передумала

Итак, чтобы отказаться от льготы по НДС нужно подать заявление об отказе от освобождения от НДС.

Если заявление подано, аннулировать его сложно, но возможно! Компания вправе обратится в налоговую с новым заявлением и указать, что заявление об отказе отправлено ошибочно, попросить считать его недействительным и подтвердить право на освобождение от НДС.

Налоговым кодексом не предусмотрено аннулирование заявлений об отказе от освобождения от НДС.

Как разъяснено в письме ФНС от 01.04. 2022 г. № СД-4-3/3960@, налоговая инспекция не вправе отказать в принятии заявления об аннулировании заявления об отказе.

Если налоговая откажется принимать заявление об аннулирование ранее поданного заявления об отказе от применения льготы по НДС, компания может обратится в суд. И, с вероятностью 90% выиграет дело.

Об этом косвенно говорится и в письме ФНС от 01.04. 2022 г. № СД-4-3/3960@. Налоговики приводят в конце список арбитражных дел, очевидно, проигранных ИФНС и доводы из решений судов.

Так, по мнению судей, определяющее правовое значение имеет не представление или непредставление заявления об отказе от льготы, а фактическое применение или неприменение льготы. Применение льгот устанавливается на основании договоров, первичных документов, регистров бухгалтерского и налогового учета.

Список судебных дел: постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.08.2012 № Ф03-3426/2012, постановление ФАС Центрального округа от 29.10.2012 по делу № А54-6775/2011.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...