Изменения платежей за НВОС на 2020 год

30.01.2020 распечатать

С 01.01.2020 лица, обязанные вносить плату за НВОС, могут выбрать один из трех способов определения размера квартального авансового платежа для каждого вида НВОС, за которое взимается плата. Кроме того, увеличился коэффициент, применяемый к ставкам – 1,08. Сами ставки платы за НВОС не изменяются с 2018 года. Ставка платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками в отношении пыли каменного угля, составляет 61 рубль за тонну.

Способов определения авансового платежа стало больше

До 01.01.2020 плательщикам был доступен один способ расчета квартальных авансовых платежей для каждого вида НВОС - в размере 1/4 суммы платы за НВОС, подлежащей уплате за прошлый год.

Федеральный закон от 27.12.2019 года № 450-ФЗ, внес изменения в ст. 16.4 Федерального закона № 7-ФЗ и увеличил способы расчета авансового платежа до трех. Выбранный способ определения квартального авансового платежа лица, обязанные вносить плату, указывают в составе декларации о плате за НВОС.

Способы такие:

  • 1/4 части суммы платы за НВОС, уплаченной за предыдущий год;

  • 1/4 части суммы платы за НВОС, исчисленной исходя из установленных нормативов допустимых выбросов, сбросов загрязняющих веществ, временно согласованных выбросов, временно согласованных сбросов и лимитов на размещение отходов производства и потребления;

  • сумма платы за НВОС, исчисленная за фактически оказанное негативное воздействие на окружающую среду в прошедшем квартале на основе данных производственного экологического контроля.

Как платить

Авансы по платежам за НВОС должны платить юрлица, которые не относятся к числу субъектов малого или среднего предпринимательства. Осуществляются такие платежи трижды в год, по завершении I, II и III кварталов, не позднее 20-го числа месяца, наступающего по окончании соответствующего квартала. Субъекты МСП авансовые платежи не перечисляют, а платят единовременно в сумме за отчетный год до 1 марта года, следующего за отчетным.

Обратите внимание! Если срок оплаты за НВОС совпадает с выходным днем, перечислить платеж надо накануне. Переноса сроков на следующий рабочий день (как в НК РФ) в Законе № 7-ФЗ нет. Для окончательного расчета по году — предельная дата этого срока соответствует 1 марта года, наступающего за отчетным, то есть заплатить за 2019 год нужно будет не позднее 28.02.2020 (1 марта — выходной).

Расчет платы за загрязнение по году производится в декларации, в состав которой входят:

  • титульный лист;

  • раздел со сводными результатами расчетов;

  • 3 специальных раздела (по числу основных видов источников загрязнения). Правила расчета в специальных разделах приводятся в приказе Минприроды России от 09.01.2017 № 3 и в постановлении Правительства РФ от 03.03.2017 № 255

Куда платить авансы за НВОС

Плата за загрязнение окружающей среды распределяется следующим образом (п. 1 ст. 16.4 закона № 7-ФЗ):

  • за выбросы и сбросы ее вносят в бюджет по месту расположения источника загрязнения;

  • за размещаемые отходы нужно платить туда, где происходит эти отходы размещаются.

ОКТМО при уплате может оказаться разным. Это необходимо учитывать при составлении декларации и при уплате авансовых платежей.

В зависимости от вида источника загрязнения будут разными значения указываемого в платежном документе КБК.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...