Как заполнить декларацию по НДС за 4 кв. 2020 г. с учетом всех изменений?

06.01.2021 распечатать

Приказом ФНС России от 19 августа 2020 г. № ЕД-7-3/591@ в новой редакции утверждены форма декларации по НДС, форматы и порядок ее заполнения. Новая форма применяется, начиная с отчета за 4 квартал 2020 года. Изменены все штрих-коды. Большая часть поправок связана с принятием Закона о защите капиталовложений, а также уточнением льгот по НДС. Обновлен справочник кодов операций. Сдать декларацию нужно не позднее 25 января.

Какие разделы заполнять

Заполните декларацию по НДС за 4 квартал 2020 г. следующим образом:

  • титульный лист;
  • раздел 3. Он содержит расчет суммы налога по обычным операциям. Необлагаемые операции и операции по ставке 0% здесь не отражают;
  • разделы 8 и 9. Сюда нужно перенести данные из книг покупок и продаж;
  • раздел 1. Строка 030 заполняется, только если компания освобождена от НДС, но выставила счет-фактуру. В строку 040 нужно перенести сумму НДС к уплате из строки 200 раздела 3. Если НДС получился к возмещению, в строке 050 следует указать сумму из строки 210 раздела 3, а строку 040 не заполнять.

Дополнительно придется заполнить:

  • раздел 2 - если компания платит НДС как налоговый агент;
  • раздел 7 - если были не облагаемые операции.

Разделы 10 и 11 сдают посредники (комиссионеры и агенты).

Разделы с 4 по 6 заполняют экспортеры.

Изменения внесены в порядок заполнения титульного листа, разделов 1, 4, 7.

Титульный лист

Внесено требование, согласно которому при заполнении на титульном листе строки «Номер корректировки» не допускается заполнение номера корректировки по уточненной декларации без ранее принятой первичной декларации (п. 19 Порядка заполнения декларации)

Кроме того, из Титульного листа исключены:

  • строка «Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД»;
  • строка «Зарегистрирован за №» (из раздела «Заполняется работником налогового органа»).

В остальном титульный лист заполняется в прежнем порядке.

В декларации за 4 квартал 2020 г. на титульном листе в поле «по месту нахождения (учета) (код)» проставьте 214. А в поле «Налоговый период (код)» - 23.

Заполнение Раздела 1

Раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика» дополнен строками:

  • «Признак СЗПК»;
  • «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиком, являющимся стороной СЗПК»;
  • «Сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета налогоплательщиком, являющимся стороной СЗПК».

В 2020 году вступил в силу Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации». Привлечение инвестиций в экономику нашей страны осуществляется на основании соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Для организаций, являющихся стороной такого соглашения, в течение всего периода его действия гарантируется сохранение стабильных налоговых условий. То есть они защищены от изменений сроков уплаты и (или) порядка возмещения НДС, если они будут приняты (при условии ведения раздельного учета объектов налогообложения) (п. 4.3 ст. 5 НК РФ).

По строке 085 Раздела 1 указывается признак налогоплательщика СЗПК (п. 34.9 Порядка заполнения декларации):

  • если налогоплательщик является стороной СЗПК, включенного в реестр СЗПК;
  • если налогоплательщик не является стороной СЗПК.

По строке 090 отражается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет в части деятельности, относящейся к инвестиционному проекту, в отношении которого заключено СЗПК.

По строке 095 отражается сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета в части деятельности, относящейся к инвестиционному проекту, в отношении которого заключено СЗПК.

Показатели по этим строкам заполняют с учетом требований о раздельном учете объектов налогообложения, налоговой базы и сумм налогов по налогам, подлежащим уплате при исполнении СЗПК, и при осуществлении иной хозяйственной деятельности.

Если налогоплательщик является стороной в нескольких СЗПК, то по строкам 090 или 095 отражаются суммарные данные по всем СЗПК, включенным в реестр СЗПК (п. 34.10 Порядка заполнения декларации).

Заполнение Раздела 4

Раздел 4 «Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена» заполняется с учетом кодов операций, отражаемых в разделе III «Операции, облагаемые по налоговой ставке 0 процентов» справочника «Коды операций (Приложение № 1 к Порядку заполнения Декларации).

Так, отредактированы в соответствии с действующими положениями НК РФ наименования кодов: 1010441, 1010444, 1010445, 1011407, 1011408, 1011409.

Добавлены коды:

  • 1011446 - Реализация услуг, оказываемых при международных воздушных перевозках непосредственно в международных аэропортах РФ, по перечню, утверждаемому Правительством РФ;
  • 1011452 - Реализация услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления, пункт назначения пассажиров и багажа, а также все промежуточные пункты маршрута перевозки в случае их наличия расположены вне территории Московской области и территории города федерального значения Москвы;
  • 1011453 - Реализация работ (услуг) по перевозке (транспортировке) товаров морскими судами из пункта отправления на территории РФ до пункта выгрузки или перегрузки (перевалки) на территории РФ на морские суда в целях дальнейшего вывоза указанных товаров из РФ;
  • 1011454 - Реализация услуг по ледокольной проводке морских судов: осуществляющих перевозку товаров, вывозимых из РФ, в том числе до пункта выгрузки или перегрузки (перевалки) указанных товаров на территории РФ в целях их дальнейшего вывоза из РФ; следующих в пункт отправления на территории РФ для погрузки товаров в целях их дальнейшего вывоза из РФ, в том числе перевозки (транспортировки) погруженных товаров до пункта выгрузки или перегрузки (перевалки) на морские суда на территории РФ в целях дальнейшего вывоза из РФ.

Заполнение Раздела 7

Некоторые коды операций из других разделов Справочника «Коды операций» были исключены, другие - добавлены. Кроме того, внесены поправки в наименования отдельных кодов.

При заполнении графы 1 Раздела 7 декларации «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения); операции, не признаваемые объектом налогообложения; операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации; а также суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев» нужно иметь в виду следующие изменения справочника.

1. С 1 июля 2019 года выведен из-под налогообложения по НДС ряд операций по передаче имущества в казну и собственность РФ (Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ, Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 211-ФЗ).

В связи с этим в справочнике:

  • по кодам 1010802 и 1010829 графа «Наименование операции» отредактирована в соответствии с новой редакцией подп. 2 п. 2 ст. 146 НК РФ;
  • появились новые коды: 1011450 - передача на безвозмездной основе в государственную казну РФ объектов недвижимого имущества и 1011451 - передача на безвозмездной основе имущества в собственность РФ для целей организации и (или) проведения научных исследований в Антарктике.

2. В связи с переносом чемпионата Европы по футболу UEFA из-за пандемии COVID-19 на 2021 год по ряду налоговых льгот (подп. 3 п. 2 ст.146 НК РФ) внесено изменение в графу «Наименование операции» по коду 1010820.

3. В 2020 году операции по безвозмездной передаче органам государственной власти и управления и (или) органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям имущества для борьбы с коронавирусом не признаются объектами налогообложения НДС. Изменения в НК РФ внесены Федеральным законом от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ (подп. 5.1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Для отражения таких операций в разделе 7 декларации по НДС предусмотрен новый код - 1010831.

4. В 2019-2020 годах в НК РФ вносились изменения, которые привели к расширению перечня необлагаемых НДС операций (ст. 149 НК РФ):

  • пункт 3 ст. 149 НК РФ дополнен подп. 3.2 Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 212-ФЗ). Не подлежат налогообложению НДС банковские операции, указанные в данном подпункте. Данная поправка послужила основанием для дополнения справочника «Коды операций» новым кодом – 1011207;
  • с 2020 года не подлежат налогообложению НДС операции по оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемых региональными операторами (подп. 36 п. 2 ст. 149 НК РФ). Эта норма введена Федеральным законом от 26 июля 2019 г. № 211-ФЗ. Для этих операций предусмотрен код 1011208.

5. Кроме того, справочник «Коды операций» дополнен новыми кодами:

  • 1011209 - безвозмездное оказание услуг по предоставлению эфирного времени и (или) печатной площади в соответствии с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»;
  • 1011210 - реализация продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или организациям;
  • 1011211 - реализация государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, оказываемых в соответствии с соглашениями, заключенными по результатам отбора исполнителей государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере (за исключением соглашения о предоставлении субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания);
  • 1011212 - реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договор.

6. Приведены в соответствие с действующими положениями НК РФ наименования кодов: 1010232, 1010250, 1010262, 1010267, 1010256, 1010276, 1011206.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Порядок представления декларации по НДС

Ответственность

За непредставление в срок декларации по НДС предусмотрена ответственность по статье 119 НК РФ. За каждый полный или неполный месяц просрочки декларации взыскивается штраф в размере 5% не уплаченного в срок налога. Максимальный штраф – 30% налога, не уплаченного в срок по опоздавшей декларации. Если же компания не вовремя уплатила налог либо нарушила срок сдачи «нулевой» декларации, то штраф будет взыскиваться в минимальном размере – 1000. рублей.

Не забудьте, что декларация, сданная на бумаге, считается непредставленной.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.