Изменения-2018 в больничных пособиях

08.02.2018 распечатать

В 2018 году нам всем предстоит привыкать к новому порядку расчета больничных пособий. Ведь теперь нужно включать в расчетный период новые годы, применять новые ограничения сумм учитываемых выплат и среднего дневного заработка. Помимо этого в расчете больничных пособий есть каверзные моменты, о которых просто нужно помнить. Как их преодолевать уже в новых условиях рассказали эксперты бератора.

Платить пособие можно только на основании больничного листа. Если работник его потерял и взамен принес справку из поликлиники, которая подтверждает, что листок нетрудоспособности выдавался, и вы на ее основании выплатили пособие, ФСС эти расходы не возместит. Заполненный больничный проверьте на ошибки. Хотя весь прошлый год суды проявляли некоторую лояльность к компаниям, которые судились с фондом из-за ошибок в больничных.

Посмотрите, в каких ситуациях фонд проигрывал

Прошлый год также выявил интерес бухгалтеров к случаям расчета больничных при неполном рабочем времени. Это явилось следствием того, что многие компании вынуждены по экономическим причинам переводить своих работников на такой режим. В общем случае работнику, который трудится неполный день или неполную неделю, пособие по больничному рассчитывайте в общем порядке.

Но одна особенность все же есть

Не забывайте, что оплачивать больничный нужно и в случаях, когда работник заболел в день увольнения или даже после увольнения в течение 30 дней (величина пособия в этом случае составляет 60% от среднего заработка).

Если работник заболел в день увольнения, то пособие ему выплачивают в общем порядке – после того, как уволенный принесет вам больничный. Но если работник заболел в день увольнения по сокращению штата, то уволить его в этот день нельзя (ст. 81 ТК РФ). Уволить работника по сокращению можно будет в день его выхода на работу по окончании болезни.

У многих возникает вопрос: когда выплачивать пособие – к этому обязывают новые жесткие правила о сроках выплаты зарплаты.

Как их увязать с выплатой больничных пособий

Итак, чтобы рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, необходимо знать:

  • расчетный период и сумму выплат, облагаемых страховыми взносами на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за расчетный период, учитываемую при расчете пособия;
  • дневное пособие работника и количество дней, за которое рассчитывается пособие;
  • действующий на момент наступления страхового случая МРОТ.

Расчетный период для оплаты больничного – это два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. В общей сумме заработка за расчетный период учитывают все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, на которые были начислены страховые взносы в ФСС РФ (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Число календарных дней, за которые начислены заработная плата или другие вознаграждения в расчетном периоде, для расчета пособия по временной нетрудоспособности в связи с болезнью или травмой самого работника всегда принимается равным 730.

Заработок должен учитываться за каждый календарный год расчетного периода в сумме, которая не превышает предельной базы для начисления страховых взносов. При расчете больничного в 2018 году расчетный период включает два предшествующие года – 2017 и 2016 годы. В них действуют следующие лимиты:

  • 2017 г. – 755 000 руб.;
  • 2016 г. – 718 000 руб.

Как определить сумму заработка за расчетный период для расчета больничного в 2018 году

Пособие исходя из МРОТ тоже нужно считать с новыми данными

При расчете больничного из суммы заработка надо исключить выплаты, не облагаемые страховыми взносами, в частности, суммы пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также суммы пособий по уходу за ребенком. На практике может случиться так, что работающая женщина уходит на больничный, а перед этим один или несколько лет она находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.

В подобном случае можно применить порядок замены лет расчетного периода

Обратите внимание, что по каждому замененному году нужно применять свой лимит. В бераторе вы найдете таблицу значений, начиная с 2010 года

И не забывайте о переходящих пособиях, которые нам иногда приходится пересчитывать

Посмотрите значения среднего дневного заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности по годам, формулу для расчета пособия и пример расчета больничного в 2018 году

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.