Испытательный срок и зарплата

05.02.2020 распечатать

Чтобы убедиться, как работник будет справляться со своими обязанностями, в договор можно включить условие об испытательном сроке. При этом на период испытания оплату труда в процентах от оклада устанавливать нельзя.

Условие об испытательном сроке

Помимо существенных в договор можно включить дополнительные условия. Например, об испытании.

Нельзя устанавливать испытательный срок приказом, даже с согласия работника.

В период испытательного срока компания обязана оплачивать сотруднику полный оклад, который предусмотрен для его должности в штатном расписании. Если в договоре об испытательном сроке не упомянуто, работник считается принятым на работу без испытания.

Устанавливать на период испытательного срока оплату труда в процентах от оклада нельзя. Так отмечает и Верховный суд в определении судебной коллегии по гражданским делам от 19 августа 2019 года № 18-КГ19-77.

Срок испытания

Срок испытания для рядовых сотрудников не может превышать трех месяцев. Даже если трудовым договором незаконно установлен более длительный испытательный срок, уволить сотрудника, как не выдержавшего испытание, за пределами трех месяцев нельзя.

Для руководителей и главных бухгалтеров этот срок может составлять шесть месяцев.

Для некоторых работников устанавливать срок испытания запрещено. В частности, к ним относятся, лица до 18 лет, беременные женщины и женщины с детьми до полутора лет, молодые специалисты в течение года после окончания учебы. Полный перечень таких работников дан в статье 70 Трудового кодекса.

Обратите внимание: если работник в течение испытательного срока заболеет, этот срок на время болезни приостанавливается.

То есть срок испытания работника продолжается с его выходом на работу после болезни (ч. 7 ст. 70 ТК РФ).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.