Исправления в трудовых книжках

06.11.2020 распечатать

Бывший менеджер по персоналу сделал ошибочную запись в трудовой книжке работника. У сотрудника есть вкладыш в трудовую книжку, и в нем несколько записей о приеме и увольнении, а в самой трудовой было несколько свободных строк на последней странице. И менеджер по персоналу сделал запись о приеме в нашу компанию на этой странице и соответственно номер строки поставил следующий (под этим номером есть запись о приеме во вкладыше). Как сделать исправление о недействительности этой записи?

Необходимо внести исправление в бланке вкладыша в трудовую книжку работника.

Как известно, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который является ее продолжением (п. 38 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»). Отдельно от трудовой книжки вкладыш не имеет юридической силы. Нумерация записей во вкладыше не начинается сначала, а продолжается.

Нумерация в трудовой книжке «сбилась». Не проблема

Читать далее…

Если кадровик внес неверную запись (неважно – в трудовую книжку или в ее вкладыш), такую запись нужно признать недействительной. Зачеркивания при этом не допускаются (абз. 1 п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, далее – Инструкция по заполнению трудовых книжек).

Как исправить «по статье» на «по собственному желанию»?

Читать далее…

В указанном случае необходимо внести новую запись в бланке вкладыша в трудовую книжку о признании записи за неверным номером недействительной в следующем порядке (абз. 2 п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек):

  • графа 1 – после последней записи в разделе «Сведения о работе» указывается последующий порядковый номер;
  • графа 2 – указывается дата внесения исправлений; графа 3 – вносится «Запись за номером таким-то от такого-то числа недействительна». Обратите внимание, в стандартной ситуации дата внесения признаваемой недействительной записи не указывается (см. п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69). Однако если не сослаться на дату, то будет непонятно, какую именно запись мы исправляем (ведь их на самом деле две с одинаковым номером);
  • графа 3 – далее производится правильная запись о приеме на работу. В связи с тем, что исправления вносятся позже, чем сотрудник принят на работу, рекомендуем в графе 3 указать дату трудоустройства, поскольку в графе 2 будет содержаться текущая дата внесения записи;
  • графа 4 – повторяются дата и номер приказа, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку.

Если в компании потеряли трудовую книжку

Читать далее…

Таким образом, запись в трудовой книжке с неверным порядковым номером будет признана недействительной, а во вкладыше появится запись о приеме сотрудника на работу в установленном порядке.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...