Использование такси в командировке. Как обосновать расходы?

27.06.2016 распечатать

Если работник воспользовался в командировке такси, расходы на такой проезд можно учесть в целях налогообложения. Однако такие расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Из письма в редакцию

Можно ли учесть при расчете налогов расходы на такси для командированного сотрудника? И какими документами можно подтвердить обоснованность таких трат?

Порядок и размеры возмещения командировочных расходов определяются в коллективном договоре (локальном нормативном акте). Поэтому в данный документ можно включить положения о компенсации затрат командированных сотрудников на такси.

В частности, прописать то, что организация компенсирует сотруднику проезд на такси:

  • до места командировки и обратно к месту постоянной работы;
  • до места отправления в командировку или до места выезда из командировки (например, из гостиницы до аэропорта, вокзала);
  • по служебным делам во время командировки.

Такие затраты можно включить в состав расходов при расчете налога на прибыль.

Ведь ни подпункт 12 пункта 1 статьи 264, ни статья 270 Налогового кодекса РФ не запрещают включать в состав расходов стоимость проезда командированного сотрудника на такси.

Конечно же, нужно соблюдать требование, чтобы такие расходы были экономически обоснованы и документально подтверждены. Об этом напоминает и Минфин (письмо от 14 июня 2013 г. № 03-03-06/1/22223).

Документами, подтверждающими расходы сотрудника на такси, могут быть заказ-наряд и квитанция на оплату пользования легковым такси, оформленные в соответствии c Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 года № 112, а также чеки ККТ.

Данные документы сотрудник должен приложить к авансовому отчету по окончании служебной командировки.

НДФЛ с компенсации документально подтвержденных командировочных расходов и затрат, связанных с выполнением сотрудником своих трудовых обязанностей, удерживать не нужно.

Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...