Исключиться из ЕГРЮЛ стало проще

25.05.2023 распечатать

Малые и средние предприятия теперь смогут исключиться из ЕГРЮЛ по одному заявлению. В нем нужно подтвердить, что юрлицо погасило все долги и сдало отчетность.

Для компаний, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), упростили процедуру добровольной ликвидации. Для исключения компании из реестра юрлиц ее участники должны будут подать в налоговую инспекцию только одно заявление. Соответствующий законопроект № 164662-8 принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.

В заявлении участники должны подтвердить, что компания рассчиталась со всеми кредиторами и сдала налоговую отчетность (или обязуется это сделать не позднее одного рабочего дня до своей ликвидации). Налоговая рассмотрит его в течение пяти рабочих дней, и если компания:

  • включена в реестр субъектов МСП;

  • не должна платить НДС или освобождена от уплаты налога;

  • рассчиталась с кредиторами и сотрудниками, не имеет долгов по обязательным платежам;

  • не владеет недвижимостью и транспортом;

  • не банкротится и не находится в стадии ликвидации или реорганизации, не исключается из реестра юрлиц по решению налоговой;

  • погасила долги по налогам, сборам и взносам;

  • не имеет записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений;

инспекция примет решение о ее предстоящем исключении из реестра и внесет в него запись об этом. 

Дальше ФНС сама проведет ликвидационные процедуры: в течение трех дней опубликует информацию о решении в издании «Вестник государственной регистрации» и сообщит кредиторам, в каком порядке они могут отправить свои возражения. Если такие претензии не поступят, организацию исключат из ЕГРЮЛ.



Минэкономразвития, которое разработало проект совместно с ФНС, отмечает, что новелла упростит для добросовестных предпринимателей процесс закрытия неработающих компаний. Это будет происходить быстрее, а еще снимутся ограничения для предпринимателей, которые хотят продолжить заниматься бизнесом.

Обратите внимание

Раньше ликвидация компании могла длиться год, и поэтому многие владельцы бизнеса ждали принудительного исключения ФНС юрлица из ЕГРЮЛ.

Это грозило предпринимателям запретом на три года становиться учредителями, участниками или гендиректорами компаний, а еще административной ответственностью за несдачу отчетности.

Поправки внесли в ФЗ «О госрегистрации юрлиц и ИП» и ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В случае одобрения закона Советом Федерации и его подписания президентом изменения вступят в силу 1 июля.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.