ИП совмещает ПСН и УСН: разъяснения ФНС для сдачи 6-НДФЛ за 2021 год

09.03.2022 распечатать

Многие предприниматели, имеющие наемных работников, совмещают ПСН и УСН. Какие есть нюансы в представлении расчета 6-НДФЛ за 2021 год, разъяснила ФНС России в письме от 7 декабря 2021 г. № БС-4-11/17043@.

Форма расчета 6-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 15 октября 2020 № ЕД-7-11/753.

ИП с наемными работниками работает на ПСН

ИП, которые состоят на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением патента, представляют расчет 6-НДФЛ в отношении своих наемных работников в ИФНС по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Напомним, справки о доходах и суммах налога физлиц за 2021 год нужно представлять в составе расчета 6-НДФЛ.

В поле «Код по ОКТМО» укажите код соответствующего муниципального образования. То есть код ОКТМО муниципального образования, в котором осуществляется деятельность по ПСН.

Если ИП осуществляет деятельность в связи с применением ПСН в нескольких муниципальных образованиях, то расчет 6-НДФЛ нужно подать отдельно по каждому муниципальному образованию.

ИП снят с учета, а расчет 6-НДФЛ не представил

Если до снятия с учета в связи с истечением срока действия патента ИП не представил расчет 6-НДФЛ, то он может подать его по месту своего жительства.

При этом в поле «Код по ОКТМО» укажите код ОКТМО муниципального образования, в котором осуществляется деятельность по ПСН.

ИП совмещает ПСН и УСН

При совмещении ПСН и УСН индивидуальный предприниматель должен действовать так.

1. В отношении наемных работников, занятых в деятельности ПСН, нужно подать справки о доходах и суммах налога физлиц в составе расчета 6-НДФЛ за 2021 год в ИФНС по месту учета в связи с осуществлением такой деятельности. 

Здесь укажите код ОКТМО по месту своего учета в связи с осуществлением деятельности ПСН.

2. В отношении доходов наемных работников, полученных в связи с занятостью в деятельности по УСН, справки о доходах и суммах налога физлиц в составе расчета 6-НДФЛ за 2021 год нужно подать в ИФНС по месту своего жительства. 

Здесь укажите код ОКТМО по месту жительства ИП.

Так разъясняет ФНС в письме от 7 декабря 2021 г. № БС-4-11/17043@.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Совмещение ПСН с иными режимами налогообложения

УСН и патентная система налогообложения


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...