ИП разрешили не платить страховые взносы

14.10.2022 распечатать

Индивидуальный предприниматель, который уже получает военную пенсию, не захотел платить взносы на страховую пенсию. Получить необходимый для ее выплаты стаж он в любом случае не мог. Со ссылкой на решение КС по аналогичному обращению  адвоката  он обратился в налоговую, но получил отказ.

Конституционный суд второй раз за два года признал неконституционными подпункт 2 п. 1 ст. 6, подпункт 2.2. ст. 22, п. 1 ст. 28 закона «Об обязательном пенсионном страховании», подпункт 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса, ч. 4 ст. 7 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», ч. 2 и 3 ст. 8 и ч. 18 ст. 15 закона «О страховых пенсиях». Эти нормы регулируют внесение обязательных взносов на страховую пенсию. Как следует из Постановления КС от 11.10.2022 № 42-П, обеспечивающие себя работой самостоятельно граждане могут их не платить, если имеют право на другую форму пенсионного обеспечения.

ИП мобилизовали: придется ли заплатить взносы?

Читать далее…

История вопроса

Мужчина с 2016 года получает пенсию за выслугу после увольнения из таможенных органов. В 2018-м он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Как ИП, он должен был платить страховые взносы.

Как учесть страховые взносы, если ИП на УСН заключил гражданско-правовые договоры с работниками, но выплат не было

Читать далее…

После публикации Постановления КС от 28.01.2020 №5-П, которое разрешило адвокату не становиться на учет в качестве плательщика взносов на обязательное пенсионное страхование, мужчина обратился в налоговую с просьбой снять его с учета. Как и в случае, который разбирал КС, он не успел бы набрать необходимый стаж к моменту достижения пенсионного возраста и, соответственно, заведомо не сможет получить страховую пенсию.

Налоговые органы мужчине отказали. Добиться отмены этого отказа через суды ему также не удалось, и тогда заявитель обратился в КС.

Как отсрочка страховых взносов влияет на размер УСН налога за 2022 год

Читать далее…

Позиция КС

В 2020 году Конституционный суд уже давал оценку фактически т ем же правовым нормам, но в применении к адвокатам, а не ИП. При этом он указывал, что такие лица могут быть обязаны вносить страховые взносы, если законодатель устранит неопределенность относительно объема и условий формирования и реализации их пенсионных прав.

ВС РФ узаконил два штрафа одновременно: по ст. 119 и ст. 122, 123, 126 НК РФ

Читать далее…

После вынесения этого постановления в закон внесли изменения – адвокатам, которые получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности, разрешили платить взносы на обязательное пенсионное страхование по желанию. Для прочих категорий населения они остались обязательными (законопроект № 970006-7).

С правовой точки зрения все самостоятельно обеспечивающие себя работой граждане находятся в равном положении и относятся к одной категории застрахованных лиц, напомнил Конституционный суд. Поэтому сохранение за частью из них обязанности по уплате страховых взносов при наличии военной пенсии неоправданно.

КС предписал скорректировать соответствующие нормы, а также пересмотреть дело, передает «ПРАВО.ru» .

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.