ИП не нанимает работников и не выплачивает вознаграждений: что со взносами?

28.09.2021 распечатать

У предпринимателя нет работников, и он не платит физлицам. Нужно ли ему в таком случае перечислять страховые взносы и подавать отчетность?

Министерство финансов в своем очередном письме дало разъяснения относительно уплаты взносов.

Взносы: какие, сколько и когда?

ИП без работников должны платить фиксированные взносы за себя на ОПС и ОМС. При этом не имеет значения возраст предпринимателя, вид его бизнеса и социальный статус. Сдавать отчетность по взносам в таком случае не нужно.

В 2021 году размер фиксированных взносов не изменился по сравнению с 2020 годом. Их сумма зависит от дохода бизнесмена. Так, если он не более 300 тыс. рублей за отчетный период, взносы на ОПС составят 32,448 тыс рублей. Если поступления больше указанной суммы, дополнительно платится еще 1% от суммы превышения. Сумма взносов на ОМС в фиксированном размере равна 8,426 тыс. рублей.

Если ИП работает не с начала года или закрыл бизнес до его окончания, сумма взносов рассчитывается пропорционально отработанному периоду. За неполный месяц ведения бизнеса взносы считаются с учетом количества дней, например, по день закрытия ИП.

Перечислить деньги нужно до 31 декабря 2022 года. Взносы с доходов более 300 тыс. рублей платятся не позже 1 июля, следующего за окончившимся расчетным периодом.

Если ИП закрывает бизнес, взносы необходимо переслать в бюджет в течение 15 календарных дней с дня снятия с учета.

Освобождение от взносов: когда допускается?

В Налоговом кодексе предусмотрена возможность не платить взносы в определенные периоды. Так, например, ИП не платят взносы при прохождении военной службы по призыву, а также во время ухода за каждым из своих детей до полутора лет.

Предприниматели освобождены от взносов и при уходе за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Супруги военнослужащих и дипломатических работников также не платят взносы при определенных условиях. Например, если они временно проживают в местностях, где нельзя работать и вести деятельность.

Чтобы получить льготу, надо подать в налоговую заявление и приложить к нему подтверждающие документы.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...