ИП на «упрощенке»: как учесть затраты на повышение квалификации работников?

16.11.2021 распечатать

Индивидуальный предприниматель берет на работу сотрудника, который должен пройти обучение. В трудовом договоре с новым работником указан период отработки, однако стороны еще не подписали документ. Как учитывать затраты на обучение в такой ситуации?

Министерство финансов РФ ответило на этот вопрос в своем очередном письме.

Расходы на подготовку персонала

Порядок учета расходов на подготовку и переподготовку работников установлен п. 3 ст. 264 НК РФ. Расходы учитываются, если они соответствуют установленным требованиям.

Можно учесть затраты на обучение:

  • работников, заключивших с работодателем трудовые договоры;
  • лиц, которые обязались заключить трудовой договор с организацией, оплатившей обучение, не позже чем через три месяца после его завершения.

Кроме того, само обучение работников должно проводиться в соответствии с договором, заключенным с российской или иностранной образовательной организацией, или с научным учреждением. Нужно, чтобы все они имели право вести образовательную деятельность.

Само обучение может проходить по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.

Таким образом, ИП на УСН вправе учесть расходы на обучение, подготовку и повышение квалификации, если соблюдаются приведенные выше условия.

Как подтвердить расходы на обучение?

Чтобы учесть расходы на обучение, нужно подтвердить их документами. В пакет документов входит план (программа) подготовки сотрудников и будущих работников на текущий год, приказ руководства организации о направлении на обучение и договор с образовательной организацией, который должен быть заключен от лица компании.

Кроме того, придется предоставить копию лицензий на ведение образовательной деятельности, на основании которых организации проводят обучение.

Если речь идет об иностранном образовательном учреждении, понадобится копия документа, который подтверждает соответствующий статус.

И, конечно, необходимы бумаги, подтверждающие оплату, например, приходные ордера, и акт об оказании услуг, в котором указывается наименование учебной программы и ее цена.

После завершения обучения работник должен предоставить работодателю копию диплома, аттестата, сертификата, удостоверения и т.д.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.