ИО директора не вправе подписать отчетность без доверенности

27.03.2024 распечатать

Согласно п. 8 статьи 13 Закона №402-ФЗ отчетность должна быть подписана руководителем компании, который считается полностью вступившим в свои полномочия с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о нем.

Закон №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» устанавливает, что бухгалтерская отчетность должна быть подписана руководителем организации. Если по каким-то причинам он не может подписать отчетность лично, это может сделать доверенное лицо, полномочия которого подкреплены доверенностью (письмо Минфина РФ от 18.01.2022 № 07-01-09/2142 , письмо Минфина РФ от 09.01.2024 № 07-01-10/198, письмо ФНС РФ от 26.06.2013 № ЕД-4-3/11569@).

Директор считается уполномоченным представителем компании в силу законов об ООО или АО и учредительных документов. Любое другое лицо, которому передано право представлять интересы компании в госорганах, в том числе в налоговой, должен иметь доверенность, подписанную руководителем компании (п. 1 ст. 27 НК РФ, п. 1, 3 ст. 29 НК РФ).

Смена директора в период сдачи отчетности

Директор считается уполномоченными представителем компании и может действовать без доверенности с того момента, как сведения о нем включены в ЕГРЮЛ. Это нужно учитывать при смене директора в период сдачи отчетности. Пока сведения о новом директоре не внесены в ЕГРЮЛ, отчетность, подписанная им принята не будет. 

Лучшим решением в таком случае будет выдача доверенности на право подписи отчетности от имени прежнего директора главному бухгалтеру или новому руководителю.

Если в компании назначен исполняющий обязанности

Если в компании назначен исполняющий обязанности директора, он вправе осуществлять оперативное управление на основании локальных документов компании: приказа, протокола, соглашения. Но, подписать отчетность без доверенности он не может.

Дело в том, что сведения об исполняющем обязанности директора в ЕГРЮЛ не вносятся, и ФНС не вправе отнести его к тем лицам, которые могут подписывать бухгалтерскую отчетность без подтверждения своих полномочий доверенностью.

Эта позиция подкрепляется решениями судей. Например, в постановлении АС ЗСО от 14.03.2024 № Ф04-134/2024 по делу № А70-8514/2023, судьи признали правомерным отказ налоговиков принять отчетность, подписанную ИО без доверенности. Приказ о возложении на человека исполнения обязанностей руководителя, не заменяет доверенность и не делает ИО уполномоченным лицом, который может представлять интересы компании в ИФНС без доверенности.

Как оформить доверенность

С 1 марта 2024 года в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ уполномоченные представители (п. 3 ст. 29 НК РФ) должны осуществлять свои полномочия на основании электронной доверенности. 

На сайте ФНС России www.nalog.gov.ru размещен сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме (машиночитаемом виде) для представления в налоговые органы».

Как разъясняла ФНС, доверенность должна быть подана в налоговую за три дня до для сдачи налоговой или бухгалтерской отчетности.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...