ИФНС вправе запрашивать сведения по сделкам за рамками проверки

14.04.2021 распечатать

Инспекторы попросили компанию представить документы об определенных сделках с контрагентами за три года вне рамок ревизии. Правомерно ли это?

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Постановлении от 04.03.2021 № Ф04-6714/2020 поддержал инспекторов, которые запросили у организации информацию о взаимоотношениях с ее контрагентами за три года.

Документы вне рамок проверки

Ревизоры, ссылаясь на пункт 2 статьи 93.1 НК РФ, направили организации требование представить документы (информацию) по конкретным сделкам с некоторыми контрагентами, а также пояснительную записку за период с 01.01.2017 по 31.12.2019. Документы должны были быть предоставлены вне рамок проверки.

Фирма решила, что это требование незаконно, но вышестоящий налоговый орган не согласился с ней. Организация обязана представить сведения и документы, посчитала налоговая. Тогда организация обратилась в суд, но первая судебная инстанция, а потом и апелляция поддержали инспекторов. Арбитры сделали вывод, что требование инспекторов и по форме, и по требованию согласуется с нормами Кодекса, и служебные полномочия проверяющих превышены не были.

Организация не смирилась с вердиктом и решила подать кассационную жалобу. По мнению представителей фирмы, судьи не учли фактические обстоятельства дела и имеющиеся доказательства.

Что должен содержать запрос налоговой?

Окружной суд согласился со своими коллегами, ранее рассматривавшими дело. Судьи отметили, что у инспекторов может возникнуть обоснованная необходимость получить документы или сведения вне рамок, которые относятся к определенной сделке, вне рамок налоговой проверки. Тогда налоговики имеют право истребовать нужную информацию у ее участников или других лиц, располагающих сведениями о ней.

Инспекторы требовали определенные документы по сделкам с контрагентами вне рамок проверки. Их интересовали документы, имеющие отношение к этим сделкам. Судьи решили, что у налоговой были полномочия требовать эти сведения в соответствии с Налоговым кодексом. Требование было сформулировано достаточно четко, и фирма могла определить, какие именно бумаги нужны. Организация также не ссылалась на то, что не может представить нужное.

Истребование документов за определенный период не говорит о том, что налоговая проводит выездную проверку деятельности компании. Судьи также отметили, что их младшие коллеги правильно акцентировали внимание на значимых обстоятельствах дела. В требовании налоговиков не было указания на проведение определенного мероприятия налогового контроля, но это не говорит о его недействительности. Кроме того, инспекторы не обязаны обосновывать свой запрос для предприятия. Им также не запрещено требовать информацию сразу по нескольким сделкам.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...