Информация по прекращаемой деятельности в пояснениях к бухгалтерскому балансу

01.10.2021 распечатать

Информация по прекращаемой деятельности - это сведения, раскрывающие часть основной деятельности фирмы, которую руководство приняло решение прекратить по той или иной причине. В связи с этим решением фирма должна совершить определенные действия, а бухгалтер – отразить их в бухгалтерском учете и отчетности.

Информация по прекращаемой деятельности в бухгалтерской отчетности

Деятельность признают прекращаемой, если активы, обязательства, доходы, расходы относятся или могут быть прямо отнесены к прекращаемой деятельности фирмы. И в результате прекращения части деятельности они будут проданы, погашены или выбудут иным образом (п. 5 ПБУ 16/02«Информация по прекращаемой деятельности», утв. приказом Минфина от 2 июля 2002 г. № 66н).

Информацию по прекращаемой деятельности в соответствии с пунктом 23 ПБУ 16/02 отражают в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. В произвольном виде дается такая информация:

  • о сроках начала и завершения прекращения деятельности;
  • об активах, подлежащих продаже;
  • о затратах и обязательствах, связанных с прекращением деятельности;
  • о создании резервов под данные затраты;
  • об убытках в связи со снижением стоимости продаваемых активов.

В отчете о финансовых результатах доходы, расходы и финансовый результат показывают отдельно по продолжающейся деятельности, части прекращаемой деятельности и организации в целом. В отчете о движении денежных средств отдельно показывают движение денежных средств в таком же разрезе. В бухгалтерском балансе по состоянию на 31 декабря отчетного года отражают резервы, сформированные в связи с выплатой обеспечений, сформированных в результате прекращения деятельности, или в связи с уменьшением рыночных цен на продаваемые активы.

Способы прекращения деятельности

В соответствии с ПБУ 16/02 прекращение деятельности может быть осуществлено путем:

  • продажи имущественного комплекса (предприятия) целиком или его части;
  • продажи отдельных активов организации, при отсутствии которых прекращается исполнение какого-либо вида деятельности;
  • отказа от продолжения части деятельности;
  • реорганизации организации в форме выделения из ее состава одного или нескольких юридических лиц.

При прекращении деятельности уполномоченным органом организации должно быть принято решение о ее прекращении, и выработана единая программа мероприятий по прекращению деятельности (п. 7 ПБУ 16/02).

Когда деятельность считается прекращенной

Деятельность считается прекращенной с наиболее ранней из дат:

  • заключения договоров купли-продажи активов, без которых осуществление деятельности невозможно;
  • доведения информации о прекращении деятельности до заинтересованных лиц (работников организации, акционеров, поставщиков и др.).

Но установлен момент, до наступления которого нельзя прекращать указывать информацию о прекращаемой деятельности в бухотчетности.

Информация должна отражаться в отчетности каждого периода, начиная с момента, когда часть деятельности организации будет признана прекращаемой и до момента, когда по этой деятельности завершили расчеты.

То есть информацию о прекращаемой деятельности надо показывать в бухгалтерской отчетности, пока идут расчеты по ней (Приказ Минфина от 5 апреля 2019 г. № 54н).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...