Индексации заработной платы в 2023 году: 13 актуальных вопросов

21.02.2023 распечатать

Индексация заработной платы – больная тема для многих компаний малого и среднего бизнеса, финансовое положение которых сильно пошатнулось сначала из-за локдаунов и ковидных ограничений, затем в связи с началом СВО и антироссийскими санкциями.

Индексировать заработную плату работодателей обязывает статья 134 Трудового кодекса РФ.  

В ней говорится, что госструктуры и госучреждения индексируют заработную плату в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

При этом, индексация зарплаты – это не право, а обязанность работодателя. Все коммерческие компании обязаны издать локальный документ, в котором должен быть прописан порядок индексации.

Право устанавливать порядок индексации самостоятельно, которое дано статьей 134 ТК РФ, не позволяет работодателям, не относящимся к бюджетной сфере, лишать работников индексации заработной платы.

Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики № 4/2017 от 15.11.2017, указывал, что работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любой порядок и условия проведения индексации зарплат в компании. В том числе: периодичность, порядок определения величины индексации с учетом конкретных обстоятельств, специфики деятельности и уровня платежеспособности.

Коммерческие фирмы вправе выбрать, как именно индексировать зарплату: по уровню потребительских цен или уровню инфляции. Хотя в статье 134 ТК РФ указан только уровень роста потребительских цен на товары и услуги.

Причем, реальный уровень зарплаты может расти не только за счет ежегодной индексации. Его можно обеспечить через выплату премий и согласованное с работником повышение оклада.

Каким должен быть размер индексации в 2023 году?

Для расчета индексации ориентируются на уровень инфляции, величину МРОТ и индекс потребительских цен (ИПЦ). Работодатель определяет самостоятельно, на что опираться при индексации.

Величина индексации зарплаты может соответствовать официально установленному по итогам определенного периода индексу потребительских цен на товары и услуги (в целом по стране или в отдельном регионе).  Индекс потребительских цен на товары и услуги можно узнать на официальном сайте Росстата.

По данным Росстата уровень инфляции за 2022 год составил 11,94%. Таков же и индекс потребительских цен на январь 2023 года. Росстат публикует эти данные 1 февраля.

Компания обязана проводить индексацию на процент, который будет не ниже коэффициента инфляции. Процент индексации зарплат может быть выше, но не ниже (Письмо Минтруда РФ от 24.12.2018 г. № 14-1/ООГ-10305).

Можно ли не индексировать зарплату из-за низких экономических показателей организации по итогам года?

Теоретически можно. Статья 134 ТК РФ позволяет работодателю самостоятельно установить порядок и условия индексации.

Но, судебная практика по этому вопросу противоречива.

В ряде судебных решений, судьи отмечают, что обязанность работодателя по индексации заработной платы не является безусловной, а зависит от различных факторов, в том числе экономических показателей предприятия.  

В других решениях, указано, что право устанавливать порядок индексации самостоятельно, предусмотренное статьей 134 ТК РФ, не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишать работников индексации заработной платы индексации (определение Верховного суда от 08.04.2019 № 89-КГ18-14).

В определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.01.2023 № 88-90/2023 суд указал, что работодатель нарушил статью 134 ТК РФ, установив в качестве условия индексации перевыполнение финансовых показателей.

Очевидно только одно, индексацию можно не проводить, если повышения зарплаты подтолкнет компанию к банкротству. Тогда ситуация будет хуже, чем просто сохранение зарплат на прежнем уровне.

Какова периодичность проведения индексация зарплаты?

Периодичность индексации заработной платы в ТК РФ не установлена. Но, работодатель должен проводить ее регулярно.

По статье 134 ТК РФ зарплата должна повышаться в связи с ростом потребительских цен. Пока цены растут, нужно индексировать зарплату, и делать это хотя бы раз в год.

Роструд требует, чтобы работодатели проводили индексацию каждый год. В крайнем случае не реже чем один раз в два года.

Можно ли по-разному проиндексировать зарплаты руководства и работников?

Устанавливать разный процент индексации зарплаты для разных категорий работников нельзя.

Индексация распространяется на всех работников. Она проводится в связи с ростом цен на товары и услуги, и для всех работников.

Можно ли не индексировать зарплату работникам, проработавшим меньше года?

С 1 февраля 2023 года зарплата должна быть проиндексирована у всех сотрудников компании, работающих по договору, даже у тех, кто принят незадолго до этого и числится на испытательном сроке. Такова позиция Роструда. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Даже, если сотрудник находится на испытательном сроке, его зарплату необходимо проиндексировать точно так же, как и зарплату остального персонала.

Повышения не будет у тех, кто работает по ГПХ (ввиду отсутствия установленной фиксированной выплаты).

Нужно ли сообщать работникам об индексации?

Нет, не нужно. Но, при изменении размера заработной платы, в том числе по итогам индексации, нужно подписать с работниками дополнительное соглашение к трудовому договору с новым окладом (тарифом).

Статья 57 ТК РФ обязывает указывать размер и состав заработной платы (в том числе размер тарифной ставки или оклада, должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) в трудовом договоре. Причем, этот пункт считается существенным условием трудового договора, после изменения которого подписание дополнительного соглашения, обязательно.

Подписывать ли с работниками дополнительное соглашение после индексации зарплаты? 

Да, причем обязательно. Поскольку после индексации меняется размер заработной платы работника. А это существенное условие трудового договора.

Размер тарифной ставки или оклада обязательно должен быть указан в трудовом договоре с каждым работником по требованиям статьи 57 ТК РФ.

Согласно статье 72 ТК РФ изменение существенных условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон договора.

Индексировать зарплату работницам в отпуске по уходу за ребенком?

Если оклад декретниц установлен штатным расписанием, их зарплаты индексируется в общем порядке, как всем работникам.

Согласно статьям 2 и 134 ТК РФ индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору. 

Избежать индексации зарплат тем, кто временно фактически не работает, можно, если в локальных документах компании предусмотрены условия индексации, которые неработающие выполнить не могут.

Индексацию можно проводить не по всему штатному расписанию, а по подразделениям и на основании установленных показателей. 

Можно ли для повышения зарплаты проиндексировать только оклад?

Роструд указал, что действующим законодательством порядок индексации не установлен. Установлена лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию.

Порядок индексации заработной платы работодатель должен установить сам в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте. Поэтому проиндексировать можно только оклад.

Нужно ли индексировать премии?

Индексацию заработных плат по требованиям статьи 134 ТК РФ нужно проводить в связи с ростом потребительских цен. Стимулирующие выплаты работникам подлежат индексации не всегда.

Индексировать нужно только те премии, которые установлены в фиксированном размере либо их размер рассчитывается исходя из оклада кратно или в процентах. Например, премия установлена в размере 40% оклада.

Премии, которые установлены в диапазоне значений индексировать не обязательно. Например, премия составляет от 20% до 100% к окладу.

Можно ли установить пороговые значения для индексации?

Статья 134 ТК РФ дает право компаниям не бюджетной сферы самостоятельно определить порядок индексации. Соответственно, установить пороговую сумму, в пределах которой зарплаты будут индексироваться можно. 

Например, можно в Положении об индексации прописать, что индексации подлежат определенные выплаты сотрудникам, например, оклады в пределах суммы, не превышающей 50 000 рублей, тарифные ставки, сдельные и повременные расценки. Или пойти от обратного и установить, что индексации не подлежат: часть оклада, превышающая 50 000 рублей, доплаты, надбавки, премии, установленные в твердой сумме и так далее. 

Нужно ли индексировать средний заработок после повышения окладов?

Средний заработок подлежит индексации. Согласно п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в порядке, предусмотренном данным пунктом.

Действительно ли после индексации нужно менять штатное расписание?

Все зависит от формы штатного расписания, которое применяется вашей компаний и тех данных, которые у нем указаны. Чаще всего, нужно внести изменения в штатное расписание. Но, можно и утвердить новое если вам так удобнее.

Обязательные документы для индексации зарплаты

  1. Положение об индексации
  2. Приказ о проведении индексации
  3. Приказ об утверждении нового штатного расписания или приказ о внесении изменений в текущее штатное расписание
  4. Дополнительные соглашения с работниками

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...