Имеет ли сотрудник право на отпуск, если он отозвал заявление об увольнении и вернул компенсацию?

13.02.2024 распечатать

Минтруд в письме от 18 сентября 2023 г. № 14-6/ООГ-5901 и Роструд в письме от 1 ноября 2023 г. № ПГ/23258-6-1  разъяснили ситуацию, когда сотрудник решил отозвать заявление об увольнении и вернуть компенсацию за неиспользованный отпуск.

Сотрудники имеют право отозвать заявление об увольнении

Любой сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за две недели в письменной форме. Это право закреплено в статье 80 Трудового кодекса. Отсчет начинается со следующего дня после подачи сотрудником заявления об увольнении.

В течении этих двух недель работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. В таком случае, работодатель обязан отменить увольнение.

Но если организация в письменной форме уже пригласила другого сотрудника, то отменить увольнение уже не получится.

В связи с тем, что сотрудник может передумать увольняться, то все полагающиеся деньги лучше заранее не выплачивать.

Например, как рассмотрено в указанных письмах, сотрудникам заранее выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

Как предоставить отпуск сотруднику, если он отменил увольнение и вернул компенсацию

Роструд в своем письме от 1 ноября 2023 г. № ПГ/23258-6-1 разъяснил, что если работник отзывает свое заявление об увольнении, то и основания для выплаты ему денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении отсутствуют.

Соответственно, этому сотруднику нужно будет предоставить оплачиваемый отпуск за тот период, который компенсировали при увольнении. Возврат денежной компенсации не отменяет обязанности предоставить сотруднику отпуск. График такого отпуска при этом должен быть согласован с работодателем.

Условия предоставления сотруднику в таком случае не меняются, в том числе продолжается исчисление его рабочего года.

В случае, если сотрудник не вернет выплаченную компенсацию, зачтите ее при начислении отпускных.

Минтруд в письме от 18 сентября 2023 г. № 14-6/ООГ-5901 отметил, что в Трудовом кодексе нет норм, которые регулировали бы вопросы возврата выплаченной компенсации в случае, когда сотрудник отозвал заявление об увольнении. Поэтому подобный вопросы лучше сразу прописать в локально нормативных актах.


В статье использованы фото с сайта freepik.com

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...