И снова МРОТ. Снова меняют

07.02.2024 распечатать

Депутаты предложили гарантировать гражданам фактически выплачиваемую зарплату не меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Поправки в Трудовой кодекс направлены в правительство для получения отзыва.

Документ предполагает поправки в ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса, посвященную МРОТ: в ней предлагается заменить слова «Месячная заработная плата работника» формулировкой «Фактически выплаченная месячная заработная плата работника».

В соответствии с указанной статьей, зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ, напоминается в пояснительной записке. При этом законом допускается установление оклада ниже этой величины при условии, что в сумме с другими выплатами (стимулирующими и компенсационными) установленный минимум соблюдается.

Обратите внимание

Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов заявил, что в Госдуме разработали законопроект по выплате заработной платы не ниже уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом депутат написал в своем Telegram-канале.

Тем не менее, в реальной практике получаемая сотрудником сумма может оказаться меньше МРОТ в ряде случаев – например, из-за удержания НДФЛ, во время отпуска или болезни.

Внесение поправок в ст. 133 ТК обеспечит ясность и прозрачность правового регулирования по вопросам МРОТ и избавит от необходимости обращаться для дополнительных разъяснений в Конституционный суд, поясняется в записке.

«Нужно гарантировать, чтобы в тех случаях, когда работник получает зарплату в размере МРОТ или чуть выше, подоходный налог оплачивался работодателем не из этой суммы», – пояснил инициатор законопроекта, глава комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Принятие законопроекта потребует выделения дополнительных расходов из бюджетной системы, говорится в финансово-экономическом обосновании. Их точный объем и источники будут определены при подготовке соответствующих нормативных правовых актов правительства. Часть россиян, получающих зарплату в размере МРОТ, заняты в бюджетной сфере, поэтому уплата НДФЛ сверх этой суммы ляжет на бюджет, отметил Нилов. При этом точный объем расходов депутат не назвал.

Обратите внимание

До этого член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб говорила, что с 1 февраля 2024 пособия и выплаты в России проиндексируют на реальное значение инфляции, поэтому фактические суммы будут ниже запланированных.

С апреля 2020 г. Минтруд уже изменил базу для расчета оплаты больничных листов, установив минимальную планку в размере МРОТ. До этого пособие по временной нетрудоспособности рассчитывалось с учетом средней зарплаты и стажа работника.

С 1 января 2024 г. МРОТ был проиндексирован на 18,5% и достиг 19 242 руб.

В ноябре 2023 г. заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Леонов предложил похожую реформу. Он подготовил поправки в ТК, согласно которым минимальная зарплата должна формироваться исключительно из оклада сотрудника, без учета надбавок и иных компенсационных выплат.

Законопроект был разработан в соответствии с постановлением КС №38-П, в котором указано, что ТК не предполагает включения в состав МРОТ районных коэффициентов и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями. Сейчас документ также ожидает отзыва правительства.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...