Грозит ли компании штраф, если пришли из трудовой инспекции с «профилактическим визитом»

12.04.2023 распечатать

Профилактический визит не является проверкой, по его итогам не составляют протоколов и штрафов. Обязательный профвизит предусмотрен для компаний, находящихся в зоне риска, остальные могут от него отказаться. Впрочем, как и инициировать.

Профилактический визит, проводимый ГИТ, проводится с целью профилактики нарушений трудового законодательства. Задача инспекторов выявить риски, которые сам работодатель не может оценить объективно и предотвратить нарушения ТК РФ.

Профилактический визит проходит в формате беседы представителей контрольных органов и руководителей организации на ее территории либо в формате видео-конференции. Максимально такая беседа не может длится более 8 часов.

О проведении обязательного профилактического визита вас должны уведомить за 5 рабочих дней до встречи (п. 5 ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

ГИТ должна в обязательном порядке проводить профилактические визиты в компании, которые:

  • отнесены к категориям высокого и значительного риска; работают в сферах, имеющих высокий уровень производственного травматизма;
  • подали заявление об изменении категории риска;
  • имели легкие несчастные случаи;
  • сами запросили профилактический визит.

Остальные компании, для которых профвизит не является обязательным, могут от него отказаться. Если вы узнали о том, что к вам готовятся прийти на беседу представители надзорных органов, вы вправе отказаться от встречи и уведомить об этом проверяющих об этом не позднее чем за 3 рабочих дня до дня его проведения, сославшись на п. 6 ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Кроме того, профвизит может состоятся, если работники пожалуются в трудовую инспекцию на нарушение своих прав.

Итого профилактического визита

Одной из главных особенностей профилактического визита является то, что по его итогам не выдаются предписания об устранении нарушений законодательства о труде и об охране труда.

Риск негативных последствий после профилактического визита минимален, но он есть.

Если в результате профилактического визита инспекторы наличие угрозы здоровью работников и вреда охраняемым законом ценностям может быть принято решение о назначении полноценной проверки, в том числе внеплановой. (ч. 8-9 ст. 52 Закона № 248-ФЗ).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...