Готовимся к сдаче РСВ за первый квартал 2022 года

07.02.2022 распечатать

Казалось бы, только сдали годовой расчет по страховым взносам, а уже надо готовиться к сдаче расчета за первый квартал 2022 года. Ведь с отчета за первый квартал утверждена новая форма РСВ. Поэтому ее лучше заранее изучить.

Новая форма РСВ, порядок ее заполнения, а также формат представления расчета по страховым взносам в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 6 октября 2021 года № ЕД-7-11/875@.

Что нужно учесть при заполнении нового РСВ?

Основные поправки нового РСВ:

  • из титульного листа удалили поле для ОКВЭДа.

  • из раздела 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов» удалили строки 120-123 в связи с переходом на «Прямые выплаты».

  • из приложения № 2 удалили поле «признак выплат» и поле 090 – «Сумма страховых взносов, подлежащая уплате (сумма превышения произведенных расходов над исчисленными страховыми взносами)».

Вообще из формы удалены:

  • приложение 3 «Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством РФ»;
  • приложение 4 «Выплаты, произведенные за счет средств, финансируемых из федерального бюджета».

Все остальные приложения остались прежними, просто поменяли свою нумерацию.

Подробное описание РСВ и порядок его заполнения

Срок сдачи

Представить РСВ за первый квартал 2022 года нужно до 30 апреля 2022 года.

Ответственность за нарушение сроков сдачи РСВ

Ответственность за непредставление расчета по страховым взносам установлена статьей 119 Налогового кодекса РФ. Данное правонарушение влечет взыскание штрафа, величина – 5% неуплаченной по расчету за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для предоставления документа, суммы.

Штраф не может быть меньше 1 000 рублей и больше 30% от суммы страховых взносов.

 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...