Годовой отчет приближается. Мы подготовились заранее и вам советуем

28.10.2022 распечатать

Редакционный коллектив и авторы закончили подготовку книги «Годовой отчет 2022 под редакцией В.И. Мещерякова».  Книга получилась как всегда актуальной, практичной и ОЧЕНЬ полезной.  

Годовой отчет за 2022 год сдать по шаблону, опираясь только на свои собственные прошлые знания и опыт, не получится.

В отчетности за этот год нужно учесть все изменения, которые были приняты на 2022 год в 2021 году и в течение 2022 года. Это: переход на новые ФСБУ; новые сроки сдачи налоговой отчетности; меры поддержки бизнеса, принятые правительством после введения антироссийских санкций; особенности отчетности по мобилизованным работникам и так далее. Помимо всего этого, ввели новые формы налоговых деклараций и персотчетности.

Ирина Комаровская, автор, член редакционной коллегии книги «Годовой отчет 2022 под редакцией В.И. Мещерякова»: «В очередной раз мы «перелопатили» все законодательство. Много нововведений, которые нужно учесть в этом году, прошли в законодательных актах 2021 года и уже «подзабыты». А многие были приняты в середине 2022 года, начали действовать задним числом: их пропустить тоже нельзя. Пришлось поднимать всю базу нормативных актов.

И, что самое неприятное в этом году: это новые сроки сдачи налоговых деклараций и расчетов. Так получилось, что отчетность за IV квартал и за весь 2022 год нужно сдавать по правилам 2023 года. «Переключаться» на новые сроки нужно сразу с 1 января нового года. Не изменились только сроки сдачи декларации по НДС.

Как всегда, очень много мелких и из-за этого раздражающих новшеств в части учета доходов и расходов, ставок и льгот, в том числе для ИТ-компаний и МСП. Мы постарались и все это выделили в книге специальными блоками, чтобы вам не пришлось вычитывать 760 страниц книги. Все изменения вы увидите, пролистывая книгу, и сможете выбрать те разделы, которые важны именно вам.

В результате у нас получилась не просто книга о годовом отчете, а большое справочное издание по всем правилам бухгалтерского и налогового учета. Вы можете им пользоваться не только в отчетную кампанию, но и для самопроверки и самоконтроля по всем своим учетным операциям в процессе повседневной работы.»

С книгой вы упростите себе работу по подготовке годовой отчетности за 2022 год

  1. Просматривайте полный обзор изменений за 2022 год в первом разделе книги. Это поможет сразу сконцентрироваться на том, что важно именно вам, и перепроверить свой учет в «опасных» местах, где вероятны ошибки.
  2. Внимательно изучите все разделы, посвященные бухучету. Новшеств много, поэтому и раздел Пояснения к балансу потребует от вас больше времени и выдержки. Придется описывать, как отразились на вашем учете новые правила, заложенные в новых ФСБУ, в результате первого года их применения, - по основным средствам, капвложениям и аренде.
  3. Обратите внимание на льготы для МСП и ИТ, которые были приняты в марте этого года после введения антироссийских санкций и несколько раз менялись. ИТ-фирмам для применения льгот нужно иметь аккредитацию, МСП – соответствующую метку в ЕГРЮЛ.
  4. Ввели новые формы налоговых деклараций. Проверьте, что загружено в ваши учетные программы. Если возникнут проблемы при заполнении «новой, непонятной» строки, разъяснения ищите в книге. Каждая строка каждой формы расписана подробно.

Мы продолжим публикацию на сайте статей по всем изменения в отчетности за 2022 года. Таких изменений и пояснений более сотни. Кратко мы сориентируем вас, на что обратить внимание. Детали и подробные описания вы всегда найдете книге «Годовой отчет 2022 под редакцией В.И. Мещерякова»

Если вы еще не купили книгу «Годовой отчет 2022 под редакцией В.И. Мещерякова», сделайте это сейчас.

С книгой вы получите бесплатно код для доступа на интернет-портал buhgod.ru. Там размещена электронная версия книги.



Читайте как вам удобно, с монитора или на бумаге.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.