Где взять код выполняемой функции для формы СЗВ-ТД

26.08.2022 распечатать

Код выполняемой функции — это цифровое обозначение, соответствующее занимаемой должности (профессии), виду трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте при исполнении трудовых функций. Этот код проставляется в графе 6 формы СЗВ-ТД. Обязательно при приеме на работу и переводах.

Порядок заполнения формы СЗВ-ТД утвержден постановлением Пенсионного фонда РФ от 25 декабря 2019 года № 730п. Изменения в порядок вносились постановлением Правления ПФР от 21.04.2022 № 62п.

Код выполняемой функции указывается в графе 6 «Код выполняемой функции» формы СЗВ-ТД. Эту графу работодатели заполняют в обязательном порядке с 1 января 2021 года, ранее ее можно было оставить пустой.

Код - обязательный реквизит для таких мероприятий, как «ПРИЕМ» и «ПЕРЕВОД».

Расшифровка кода

Код выполняемой функции – это пять цифр в формате «XXXX.X», где:

  • первые четыре знака — код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий (ОКЗ);
  • пятый знак — контрольное число.

Общероссийский классификатор занятий ОК 010−2014 (МСКЗ-08) утвержден приказом Росстандарта от 12 декабря 2014 г. № 2020-ст.

Как найти код в классификаторе

В Общероссийском классификаторе занятий два раздела. Первый раздел - «Основные группы, подгруппы, малые и начальные группы» — это и есть нужная таблица с кодами для графы 6 формы СЗВ-ТД.

В начале каждого раздела стоит общий код для всех должностей в него входящих. Это всего одна цифра. Например, 1 РУКОВОДИТЕЛИ.

Далее вниз по строкам, должности конкретизируются и количество цифр увеличивается.

Нужно выбрать код, который состоит из четырех цифр (графа «Код») и контрольного числа (графа «КЧ»), чтобы отразить в СЗВ-ТД.

Когда будете указывать код в СЗВ-ТД после первых четырех знаков, перед пятым, нужно поставить точку.

Например,

Руководитель службы по рекламе и связям с общественностью 1222.8

Бухгалтер 2411.6

Разработчик программного обеспечения 2512.1

Если у сотрудника несколько трудовых функций, выберите тот код, по которому у работника функций больше.

Если код не нашли

Не все должности дословно прописаны в Классификаторе.

Если нет нужной должности, можно подобрать код с учетом трудовой функции, которую выполняет работник. Смотрите в описании каждой начальной группы. Кроме того, в комментариях к классификатору для каждого кода есть примеры должностей.

Общероссийский классификатор занятий ОК 010−2014 (МСКЗ-08) утвержден приказом Росстандарта от 12 декабря 2014 г. № 2020-ст.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...