Фотограф на ПСН: это возможно

24.04.2021 распечатать

Индивидуальный предприниматель, который оказывает услуги в области фотографии, по этому виду деятельности может получить патент.

С 1 января 2021 года перечень услуг по фотографированию, которые можно оказывать на ПСН, расширен. Это связано с изменением редакции подпункта 8 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса. Если ранее он разрешал иметь патент по услугам фотоателье, фото- и кинолабораторий, то теперь разрешает его купить по услугам в области фотографии.

Чтобы понять, по каким именно услугам в области фотографии можно купить патент, надо обратиться к ОКВЭД. Деятельность в области фотографии, для которой предусмотрен код 74.20 по ОКВЭД, включает:

  • фотографирование в коммерческих целях;
  • обработку фотопленок, в том числе, проявление, печать, увеличение с фотографий, негативов или кинопленок, помещение диапозитивов в рамки, создание слайдов, пересъемку, восстановление или ретуширование фотографий;
  • микросъемку документов.

При этом на возможность применять ПСН по услугам в области фотографии не влияет тот факт, кто выступает заказчиком услуг: обычный гражданин либо организация.

О том, что на возможность применять ПСН по услугам в области фотографии не влияет тот факт, кто выступает заказчиком услуг, следует и из ОКВЭД.

ОКВЭД разрешает фотографировать как по заказам граждан, например, на документы, делать школьные, свадебные фотографии, так и по заказам организаций. Например, изготавливать рекламные фотографии, фотографии для издательских организаций, журналов мод, агентств недвижимости, турагентств.

Кроме того, не имеет значения, в какой форме индивидуальному предпринимателю оплатят оказанные услуги по фотографированию – наличной или безналичной.

О том, можно ли индивидуальному предпринимателю применять ПСН по услугам в области фотографии, рассказали чиновники Минфина в письмах от 02.04.2021 № 03-11-06/24226, от 21.02.2020 № 03-11-11/12853.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Виды деятельности, по которым можно применять ПСН


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...