ФНС уменьшит количество несуразных требований

25.01.2022 распечатать

ФНС усиливает контроль за качеством требований, выставляемых в адрес налогоплательщиков о предоставлении пояснений или документов. Как отмечает налоговое начальство ошибки в документах провоцируют все большее количество жалоб.

О росте жалоб мы узнали из письма ФНС от 23.12.21 № СД-4-2/18103@, где приведены нарушения и ошибки, которые допускают инспекции при выставлении требований. О несуразных и необоснованных требованиях бухгалтеры часто пишут в группе ВК «Бухгалтерия.ру».

Бухгалтеры о требованиях (анонимно)?

  • о да, мне от одной ИФНС каждый месяц такие шлют

  • не отвечать. мне сказали, что у них они автоматом создаются.

  • что они идиоты?

  •  зачем это? Бредятина

  • да там *****, у меня про НДФЛ та же беда, это никого не волнует, ответ им обязательно отправьте.

Форма требования о предоставлении документов (информации) утверждена приказом ФНС России от 07.11.18 № ММВ-7-2/628@.

В письме ФНС от 23.12.2021 № СД-4-2/18103@ ФНС собраны основные нарушения, которые допускают ИФНС на местах при выставлении требований, содержание которых не всегда соответствует закону:

  • в требованиях не всегда указано мероприятие налогового контроля, в рамках которого налоговики требуют предоставить документы и информацию;
  • налоговики требуют документы, которые не относятся к предмету налоговой проверки или не подлежат истребованию по пункту 2 статьи 93.1 без указания конкретной сделки;
  • запрашиваемые документы не связаны с конкретной сделкой либо их нельзя идентифицировать;
  • требования направляются в рамках налоговой проверке, сроки проведения которой вышли.

Из контекста этого письма следует, что некачественные требования, нарушают права налогоплательщиков и провоцируют рост жалоб. Последнее, по всей вероятности, больше беспокоит налоговое начальство.

Письмо, похожее на самобичевание, выглядит странно. По формам требований видно, что они «зашиты» в систему и налоговики на местах не создают требования самостоятельно.

Письмо ФНС от 23.12.2021 № СД-4-2/18103@ может пригодится для подготовки жалоб, поэтому его текст приводит ниже.

Письмо ФНС от 23.12.2021 № СД-4-2/18103@ «Об усилении контроля за истребованием документов (информации)»

Федеральной налоговой службой фиксируются факты направления требований о представлении документов (информации), содержание которых не соответствует форме, утвержденной приказом ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@ «Об утверждении форм документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки, требований к документам, представляемым в налоговый орган на бумажном носителе, порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов, требований к составлению акта налоговой проверки, требований к составлению акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации)» (далее - Приказ), являющиеся причинами возникновения споров в деятельности налоговых органов:

    • в требованиях о представлении документов (информации) не указаны мероприятие налогового контроля при проведении которого возникла необходимость в представлении документов (информации), сведения, позволяющие идентифицировать истребуемые документы (информацию) и (или) сделку, контрагент, по взаимоотношениям с которым истребуются документы (информация) относительно конкретной сделки;
    • направление требований о представлении документов (информации), которые не относятся к предмету налоговой проверки или не подлежат истребованию в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс), в том числе истребование документов в рамках пункта 2 статьи 93.1 Кодекса, не связанных с конкретной сделкой, указанной в требовании о представлении документов (информации);
    • направление требований о представлении документов (информации), содержащих ссылки на проводимую налоговую проверку, за пределами срока ее проведения.

Аналогичные нарушения могут быть в поручениях об истребовании документов (информации).

Требование о представлении документов (информации) является ненормативным правовым актом, устанавливающим обязанности лица, которому оно адресовано. Возложение на такое лицо обязанностей, не вытекающих из положений Кодекса, в случае привлечения его к ответственности за непредставление истребуемых документов (информации) приводит к нарушению его прав.

На основании изложенного с целью исключения случаев нарушений Кодекса при истребовании документов (информации), а также исключения жалоб на указанные акты, ФНС России поручает усилить контроль за составлением и направлением требований о представлении документов (информации), а также поручений об истребовании документов (информации).

Руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации, начальникам (исполняющим обязанности начальника) межрегиональных инспекций ФНС России довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и обеспечить его применение.

 Действительный государственный советник РФ 2 класса

Д.С.САТИН


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.