ФНС России разъяснила нюансы применения ККТ с фискальным накопителем ФН-1.1М

12.07.2021 распечатать

Компания не продает маркированные товары. Можно ли ей применять онлайн-кассу с фискальным накопителем ФН-1.1М?

Федеральная налоговая служба в письме от 29.06.2021 № АБ-4-20/9115@ дала рекомендации пользователям о применении ККТ с фискальным накопителем ФН-1.1М.

Фискальный накопитель и фискальные документы

Фискальный накопитель шифрует, записывает и хранит данные о кассовых чеках. Существуют разные модели фискальных накопителей, поддерживающие разные форматы фискальных документов. Эти документы формируются ККТ и проверяются ФНС России.

В конце 2020 г. ФНС России утвердила новые форматы фискальных документов версии 1.2 своим приказом от 14.09.2020 г. № ЕД-7-20/662@.

При этом сейчас все еще применяются форматы фискальных документов версии 1.05 и 1.1. Их можно использовать, если пользователь не продает маркированные товары, отмечает ведомство в своем письме.

Если организация реализует маркированные товары, ей нужно перейти на ФД 1.2. 

При продаже маркированных товаров пользователи ККТ, на которых лежит обязанность передавать данные в систему маркировки, формируют запросы о коде маркировки и уведомления о реализации товара.

Требования к ФН для торговли маркированными товарами

Соответственно, для торговли такими товарами фискальный накопитель должен отвечать ряду требований. У него должны быть счетчики запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара.

Кроме того, необходимо, чтобы он мог принимать от ККТ коды маркировки, самостоятельно проверять достоверность кода маркировки по коду проверки с использованием специального ключа и передавать полученные результаты в онлайн-кассу, а также принимать от ККТ данные для формирования запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара, создавать и шифровать эти документы и т.д. Для этого и был создан ФФД 1.2.

В своем письме представители федеральной налоговой службы отмечают, что пользователь может регистрировать и применять онлайн-кассу с фискальным накопителем ФН-1.1М с любым поддерживаемым форматом фискальных документов, указанным в реестре ККТ на эту модель, если он не реализует маркированные товары.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...